Как я не стал олигархом

(1993 год; г. Екатеринбург, РФ – г. Пирятин, Полтавская обл., Украина)

Наши с супругой бизнес-будни в роли заместителей директора Свердловского филиала агрофирмы-колхоза «40 лет ТССР» (см. «Грата ???») бежали лихо. И вот однажды директор Рафиг Масимов говорит:

- Никто не знает, что будет завтра – даже со страной, не то что с моим филиалом или нами самими. Но если новые хозяева жизни пришли надолго, не очень большое достижение в этих условиях оставаться наемным работником. Регистрируйте с женой на себя частное предприятие. Жить где планируете?

- В Украине, конечно. Могилы отцов там, матери пока что здравствуют, да и какие-никакие одноклассники-однокурсники имеются – не чужбина.

- Вот и регистрируй там предприятие.

- А уставной фонд? Где мы возьмем деньги?!

- Я уже над этой проблемой подумал. По три тысячи рублей вносим я, ты и наши жены. Плюс «Чинар» (акционерное общество закрытого типа, хозяином которого он был – Н. С.) безвозмездно перечислит сто тысяч. Вот тебе и приличный уставной фонд – 112000 рублей.

Необходимые документы с соответствующими изменениями скопируешь с моих – их составляли не самые плохие юристы. Звони… сегодня уже поздно… завтра в свой Пирятин, узнавай необходимые реквизиты. Как только их получишь, перечисляем деньги. Я предоставляю недельный оплачиваемый отпуск и выписываю командировочное удостоверение  – лети, регистрируйся. Бери разрешительные документы на изготовление печати -  и назад. Через полмесяца будешь уже не просто бизнесменом — владельцем предприятия.

Так-то оно так. Но с чего и, главное, с кого начинать на малой родине? На ум пришел двоюродный брат по материнской линии Николай Бондаренко. Во-первых, он много лет живет в Пирятине. Во-вторых, был партийным активистом, сидел в президиумах, избирался делегатом. Следовательно, в кое-какие двери еще может постучаться.

Преисполненный радужных надежд, прибываю в родной город. Николай идею горячо поддерживает. И на следующий день берет на работе отгул, выгоняет свой «Москвич» из гаража, и мы начинаем делать первые шаги на пути к тому, чтобы стать олигархами. Шансы на успех, как мне кажется, неизмеримо возрастают, когда инициативу зарегистрировать в Пирятине частное предприятие «Бомонд» активно поддерживает  (естественно, с подачи Николая!) заместитель главы райгосадминистрации Петр Григорьевич Дзюба. Два дня – и необходимые формальности утрясены. Да что там: даже нарисован эскиз печати.

Уже когда мы прощались с чиновником, тот загадочно произнес:

- Посмотрим!

- Что «посмотри»? – спросил я.

- Как пойдут дела «Бомонда». Заезжие земляки уже регистрировали несколько предприятий. И обещали немало! Да вот незадача: все, как один, получив необходимые документы, исчезли. Будто сквозь землю провалились.

Следует ли здесь упоминать, что я совершенной искренне принялся уверять хозяина кабинета в том, что я не такой, что мы … да еще с Николаем … горы свернем, а район завалим нужными товарами, если и так все ясно?

Обязанности официально, на бумаге, распределили так: я – директор, брат – заместитель. С тем я и укатил в Екатеринбург. И стал ждать, когда …стану богатым.

Я не преувеличиваю! Понятия не имел, что и как, а друг Рафиг отчего-то не подсказал. Хотя, в принципе, у него забот с филиалом по горло хватало.

Николай, между тем, несколько раз интересовался по телефону, когда же я начну вагонами отправлять с Урала нужные району стройматериалы? А на какие бабки я их тут приобрету? Да еще вагонами. Впрочем, даже если эти деньги у меня были, я бы все равно на такой риск не пошел. Мало ли что: вагон дорогой сойдет с рельс, товар уже на пирятинском складе загорится или его попросту украдут. И прощай живые шуршики!

Но хуже всего еще не этот «эксклюзивный метод ведения бизнеса». А то, что у меня не хватило в голове клепок переслать печать «Бомонда» Николаю, чтобы тот снимал помесячно деньги нам на зарплату. А так через год, согласно действующему в Украине законодательству, ввиду отсутствия какого-либо движения по счетам, предприятие закрыли, а 112 тысяч уставного фонда перечислили в городской бюджет.

Общий результат моей попытки стать олигархом – это «навар» в виде устава и печати, еще хранящихся у меня, а также потерянные 6000 личных рублей и вконец испорченные отношения с двоюродным братом и нормальным бюрократом.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 626 | метки: , , , ,


Добавить комментарий