Как я стал «охуе»

(2006 год; г. Киев, Украина)

В очередной емейл-беседе на тему авторских прав, в первую очередь, во Всемирной Паутине, главный редактор московского издательства «Гелеос» Мария Григорян «обронила»: «Знаешь, Николай, украсть ныне можно ВСЕ». Чуточку помусолив эту мысль, пришел к выводу: прежде чем предпринимать какие-либо активные действия с написанным, сначала следует формально узаконить собственные авторские права.

Тянуть кота за хвоста не стал. Уже на следующий день был в соответствующем отделе Государственного департамента интеллектуальной собственности Украины. Чисто случайно попал на интеллигентного молодого человека, оказавшегося главным специалистом Романом Задорожным. Пятиминутный разговор, полчаса на заполнение необходимых документов, еще столько на уплату соответствующей пошлины (или как там платеж называется?) в ближайшем отделении банка. Номер регистрации и просьба прибыть через энное количество недель.

В указанный срок являюсь по указанному адресу. Роман Викторович, оказавшийся на месте, сообщает:

- Все готово!

И начинает рыться в солидных размеров («умный» не я один) папке. Наконец достает необходимые документы. Подает мне. Читаю и …начинаю неудержимо смеяться. Главный специалист смотрит на меня с явным недоумением. Показываю ему одно-единственное слово. И кабинет начинает смахивать на удачный номер передачи «Рассмешите комика».

Объясняю причину хохота.

Дело в том, что, подавая документы на роман «Ловушка для любви», я решил взять себе псевдоним. И сварганил его из первых букв имени и фамилии – НИКолай СУХОмозский, прочитанных в обратном порядке. То есть, Кин Охус.

Не знаю, насколько четко я каждую литеру в заявке прописал, но в «Свидетельстве о регистрации авторского права» псевдоним начертали как «Охуе».

Роман Викторович, нахохотавшись и извинившись, предложил документ переделать. Терять время, приезжая еще раз? Нерационально. Да и ситуация – прикольная. Отказавшись, я унес свидетельство в первозданном виде. Добровольно оставшись …охуе.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 257 | метки: , ,


Добавить комментарий