Караул, еда!

(1972-2013 гг.; все города и веси)

Сначала – пару ссылок на друзей-товарищей.

Я слышал, как по телефону, закончив рабочий день и собираясь домой, коллега буквально умолял по телефону жену к его приезду поджарить ему на ужин пару картофелин. Не достучался! В свою очередь, его супруга как-то хвалилась:

- А я насчет еды не заморачиваюсь. Захочет дочь поесть, быстренько сырую луковицу покрошу в блюдце, полью постным маслом – и, пожалуйста, полезно блюдо готово!

А это – воспоминания о первой свей супруге однокурсника Леонида Самойленко:

- Пока утром не дам коленом под зад, не поднимется, чтобы на завтрак хоть что-нибудь подать! Ту же, к примеру, чашечку кофе…

У нас все, начиная со студенческих времен, все — наоборот. Стол — в буквальном, а не переносном смысле! — ломится от еды. Рядом с учебниками в общежитии лежало школьное «Домоводство». Потом появилась с трудом добытая культовая во времена СССР «Книга о вкусной и здоровой пище». А дальше – пошло-поехало…

Вот только некоторые пособия: «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», «Как правильно питаться», «Хлеб в вашем доме», «Рыба на вашем столе», «Туркменская кулинария», «Узбекский плов», «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников и пирогов», «Вегетарианские блюда», «Овощи всегда полезны», «Овощи на любой вкус», «Плоды солнца на нашей трапезе», «Дары русского леса», «Дикорастущие съедобные растения в нашем питании», «Грибы». А сколько цветных открыток с фото и данными о различных кушаний! И толстенный самодельный фолиант с вклеенными в него собранными из разных источников за жизнь рецептами! Плюс после развала СССР на вечную тему еды появилась уйма брошюр, брошюрок и журналов с журнальчиками.

Так что я только ежедневно и слышу:

- Может тебе это приготовить? Ты не хочешь?

Не скажу, что это культ, но полкульта – точно.

Холодильник у нас всегда ломится от разнообразных яств, на которые Надежда Павловна — великая мастерица. И постоянно возникает проблема перепроизводства пищи. То есть, блюд готовится столько, что потом не знаем, что за чем употреблять. Всякий день я составляю «мысленное меню»: в какой последовательности и что сегодня будем вкушать. Регулярно приходится что-то и не один раз переносить «на завтра», ибо в меню и желудок «не лезет».

Разговорились как-то на желудочно-трепещущую тему. Жена:

- Наверное, нужно поменьше готовить! А то, если сравнить нас с друзьями, получается, что те рады «накликать еду» в свои холодильники, а мы от нее ожесточенно отбиваемся.

И все равно «меньше» — не получается!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 367 | метки: , , , ,


Добавить комментарий