Кипяток на завтрак

(2001 год; г. Киев, Украина)

По приглашению главного редактора издания «5 континентов» Александра Рущака работаю его заместителем. Наборщицей нам ООО «Концерн «Президент», в состав которого входит журнал, выделил скромную девушку Лену.

Еще с первых лет «служения народу» я всегда являюсь на службу за полчаса-час до начала трудового дня. А тут, как ни приду, — наборщица уже у компьютера. Что за невиданный патриотизм?!

Может, набирает левые тексты? Так мы не запрещаем, если «халтурить» не во вред редакции. Короче, как ни присматривался, разгадать загадку не удалось.

И вот где-то через месяц меня зазывает Рущак.

- Ну, и ситуация! – первые слова, которые едва не эхом звучат в кабинете.

- Что случилось? – спрашиваю с тревогой.

- Обратил внимание на Лену, — говорит главный, и тут я его нетактично перебиваю:

- Я уже давно обратил.

- В каком смысле?! – подозрительно взглянул в мою сторону Александр.

- Не в том, что ты подумал! – успокоил я его. – Меня удивляет, что она так рано приходит на работу.

- А я обратил внимание на другое – по этому поводу тебя и пригласил. Но вывело оно, представь себе, на ее ранний приход в редакцию.

- ?!!

- Лена такая худющая и бледная, что я не удержался и сегодня спросил, все ли у нее в порядке. И после серии отнекиваний она рассказала следующее. Воспитала ее мать: порядочной, добросовестной, трудолюбивой, в чем мы неоднократно сами убеждались. Но некоторое время мать умерла, и девушка осталась одна. Работу ей то удавалось найти, то оставалась без нее. А зарплата для честных – единственный источник существования. Зачастую средств не хватало на хлеб – что уж в этой ситуации говорить о коммунальных платежах. И в квартире за неуплату сначала отключили газ, а потом – и свет. Так и живет…

- Ну, а.?.

- А рано на работу приходит, чтобы …позавтракать. Горячей водой из электрочайника.

- ?!!

- Дома ведь – ни электричества, ни газа: воду подогреть – ку-ку. Вот и пользуется редакционной возможностью.

- Да, на чае долго не протянешь.

- На каком чае?! Я же сказал «пьет горячую воду». Нет у нее денег даже на заварку! Я вынул и даю ей пятьдесят гривен, а она наотрез отказывается. Лепечет: «Я не смогу их вам отдать». «Я тебе просто их даю». Она: «Просто так я взять не могу». «Хорошо, тогда я даю с таким расчетом, что ты их отдашь, когда сможешь – хоть спустя десятилетие».

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 374 | метки: , , ,


Добавить комментарий