Кнопка в берете

(1965 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Из восьмого в девятый класс перевели не всех, а только лучших. На освободившиеся места пришли наиболее успешные ученики восьмилеток – как из Пирятина, так и из ближних сел. Среди новеньких я отчего-то выделил Людмилу Толстую из 5-й школы. Если смотреть из будущего, то – кнопка в берете! А понравилась!

Дружила она с Людой Гетьман – из той же 5-й школы. С последней я как-то необычайно быстро нашел общий язык, и на взялась мне содействовать. Жили обе девушки на Замке – довольно бандитском районе. Но и с тамошними ребятами все сложилось как нельзя лучше – с меня даже традиционный — «за то, что хожу в чужой микрорайон» — магарыч не требовали.

Увы, Людмила изредка позволяла ее провести после школы, а на излияния чувств не отвечала.

В то время в моду как раз вошли мужские плащи с погончиками и береты. Я решил завоевать любовь, как теперь принято говорить, модным прикидом. Буквально надоел родителям просьбами об обновках. Ну, берет еще ладно – достать в Пирятине было можно. Но плащ… Разве что в радужном сне.

И тут, к моему счастью, в Дом отдыха ехала подруга матери по нелегким трудовым будням на кирпичном заводе Галина Кравченко. И ей дали наказ …без плаща с погончиками не возвращаться. Она пообещала.

Слово она сдержала. Так что уже через три недели я пришел в школу в вожделенной осенней верхней одежде и берете на дурной голове.

Увы, льда на сердце красавицы суперприкид не смягчил. К тому же, осень выдалась очень дождливой. Да и берет мне шел, как корове седло. Не удивительно, что в столь экстремальных условиях очень быстро завяли томаты моей влюбленности. Тем более, я вскоре обратил внимание на новенькую – уже не из своего, а параллельного класса.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 279 | метки: , , , ,


Добавить комментарий