Коллективный Мальбрук

На осенние выходные (под +30 в тени) отправились отдыхать на Авазу. Я, супруга, Анастасия Кирдода и организатор вылазки, сотрудник областной газеты «Захмет байдагы» по имени Халназар. Два дня на Каспии пролетели, как одно мгновенье. Приправленное вином, южными фруктами и шашлыками из баранины и осетрины. В воскресенье, основательно приняв на посошок, засобирались в обратный путь: следовало только дождаться рейсового автобуса.

С сожалением, что приходится покидать столь благословенное место, всматривались в подернутый вдали дымкой город. И вдруг кто-то, подогретый винными парами и солнцем, сказал:

- А почему бы не пойти пешком?

Мы — молоды, какой восторг! Да и вдохновенья – не меряно! Сила – тоже есть. А посему – без раздумий уподобляемся коллективному Мальбруку. С той лишь разницей, что перед нами Красноводск, а не Мальплаке.

Кусок пустыни преодолели часа за два. Под палящим, хотя дело было к вечеру, солнцем. В полуразобранном после двух суток отдыха виде. Однако ни один из этих факторов не стал главным камнем преткновения.

Им оказались …змеи. Едва мы углубились в пески, как в сторону скользнула первая. Спустя немного времени – вторая. Потом – третья. А потом они расползались во все стороны едва не десятками. Оно и понятно: чем дальше в лес, тем меньше влияние цивилизации, тем больше… Опасность – не шуточная. Решили даже возвращаться. Но когда визуально прикинули расстояния, то они были примерно одинаковыми – что в вперед город, что назад на Авазу. Само собой, продолжили топтать избранную стезю.

До сих пор диву даюсь, как никого из нас аспиды не ужалили! Впрочем, утверждает народная молва, нетрезвым людям неизменно везет. Наша компания эту «мудрость» блестяще подтвердила.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 251 | метки: , , , ,


Добавить комментарий