Конвертированная коллекция

(1958-1960 гг.; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Собирательство! Оно охватило всех внезапно, как эпидемия. Предметом коллекционной страсти каждого – что пацана, что девчонки – стали картинки с конвертов. Каждой дорожили, как зеницей ока. А гордились как, демонстрируя друзьям очередное «приобретение»!

Увы, пополнять коллекции было чрезвычайно трудно. Писем нашим семьям никто не писал. Официальные приходили лишь чуть-чуть чаще. Где брать экспонаты?

Каждый выкручивался, как мог. Я, например, держа это в глубокой тайне, носил солдата в воинскую часть кое-что из еды – естественно в обмен на конверты (родители писали подавляющему большинству). Вследствие столь тонкого хода моя коллекция уже скоро выглядела побогаче остальных.

А поскольку число картинок у них, случалось, месяцами не росло, интерес к «теме» угас. А потом отказаться от собирательства пришлось и мне. Во-первых, ребята едва не на каждом углу начали говорить, что «картинки» — исключительно девчоночье занятие. Во-вторых, если не с кем «мериться силой», то занятие теряет всякий смысл. Пришлось свою, уже нехилую, коллекцию отдать соседке.

И, исправив «оплошность», перейти к собирательству более «солидных» спичечных этикеток.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 162 | метки: , ,


Добавить комментарий