Критическая масса дурости

(1996 год; г. Киев, Украина)

Вернувшись в столицу Украины после многолетних странствий, сняли квартиру по проспекту Свободы. Днем жена, кроме готовки еды, занимается поиском подходящего жилья, которое мы сожжем купить. Дело это весьма непростое, учитывая, что мы располагаем всего лишь 12 тысячами условных единиц. Поэтому, внимательно изучив «Авизо» и «Експрес-об’яву», выбрали три микрорайона, где квадратные метры самые дешевые – Троещина, Виноградарь и Отрадный. Между ними супруга и разрывается.

Я же весь день (с началом выхода газеты стану пропадать и ночами) пропадаю на работе. Напряжение – будь здоров, вот по старинной славянской традиции и снимаю стресс выпивкой: все веселее становится.

В тот день в состоянии этого самого «снятия напряжения» возвращаюсь на съемную квартиру. Жена хлопочет на кухне. Я раздеваюсь – летняя жара уже достала! – и распахиваю двери на крохотное подобие балкона. Минут через пять неожиданно начинается гроза. Да какая! Молнии буквально полыхают, от раскатов содрогаются занавески на окнах.

Супруга закрывает дверь.

- Ты что? – возмущаюсь я? – и открываю вновь.

- Боюсь грозы! – объясняет супруга и вновь отгораживается от разбушевавшейся не на шутку стихии дверью.

- Да ты же – не маленький ребенок, чтобы бояться! И что в грозе страшного, если находишься в квартире?!

Я в очередной раз распахиваю дверь, загораживаю ее от возможных посягательств благоверной и едва не воплю восторженным голосом:

- Как прекрасен этот мир – посмотри!

И при этом хохочу, как сумасшедший.

Энное количество лет спустя, когда жену сразил инфаркт, я вспомнил и этот случай. А также – десятки других, аналогичных, собственных нехороших поступков которые, накапливаясь, достигли критической массы и…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 245 | метки: , , ,


Добавить комментарий