Курсы вожделенной бурсы

(1968 год; г. Киев, УССР)

Во второй раз подал документы на факультет журналистики Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, и, перемежая сидение за учебниками походами на пляж, готовлюсь к вступительным экзаменам. И вдруг получаю – вот так неожиданность! — из столицы письмо. А в нем – приглашение на месячные подготовительные курсы с предоставлением общежития.

Сам себе кумекаю: раз цидулку прислали персонально, значит, далеко не каждый ее осчастливлен. Ежу понятно: абитуриентов выбирали по каким-то критериям. Следовательно, я попал в обойму не самых худших, если не сказать – совсем наоборот.

Воодушевленный, отбыл в Киев. Из университета, вручив расписание занятий, направили в общежитие. Попал в комнату, где уже жили два такие же соискатели. Правда, один поступал на философский факультет, а второй – на кибернетику.

И вот – долгожданный день! Первое занятие – по иностранному языку. Я, неверно рассчитав время, минут на десять-пятнадцать опаздываю. Извинившись, захожу в аудиторию и сажусь.

И …ровным счетом ничего не понимаю. Ибо общение идет на английском.

Быстро сориентировался: здесь собраны дети «шишек», окончившие спецшколы. Которых для чистоты отчетности развели несколькими провинциалами вроде меня. Тут же принял решение: досидеть до конца и больше не появляться. Чтобы не демонстрировать собственную тупость. А поскольку «двойку» по иностранному не компенсируют никакие «пятерки» по другим предметам, то разумнее – курсы не посещать вовсе.

Что я и делаю.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 206 | метки: , , ,


Добавить комментарий