Квартира за полцены

(1995 год; г. Макеевка, Донецкая обл., Украина)

Решились на улучшение жилищных условий, благо главный редактор «Вечерней Макеевки» Людмила Ольховская, в которой я продолжаю работать, учитывая, что приобретенная ею для меня квартира оказалась, по сути, непригодной для жилья, компенсировала ее стоимость деньгами. Добавили своих и начали подыскивать подходящий вариант, естественно, первым делом, дав объявления. О различных вариантах – хуже и лучше – говорить не буду. Но вот об одном рассказать нужно.

В один из дней в редакции раздается телефонный звонок (домашнего у нас не было) и к телефону приглашают «Николая», то бишь, меня. И предлагают трехкомнатную квартиру. Отвечаю:

– В объявлении указана «двушка» потому, что большую мы просто не потянем.

Следует интригующее предложение:

– А если мы продадим на полторы-две тысячи долларов дешевле сложившейся средней цены?

Пообещал подумать. Мне пообещали перезвонить.

Минут через пятнадцать ко мне подходит жена (она тоже работала в редакции) и говорит:

– Мне только что звонили и предлагали 3-комнатную квартиру… по цене двухкомнатной.

Судя по всему, продавцы не подозревали (номера телефонов-то – разные), что «продают» близким людям.

– Ну и что ты ответила?

– Попросила, чтобы через полчаса перезвонили.

Ситуация, кончено, подозрительная. Но мало ли людей оказываются в положении, когда время дороже денег. Приходим к выводу, что нужно посмотреть. А там видно будет.

Продавцами оказались двое молодых парней, которые, как они тут же объясняли, помогают продать квартиру матери с сыном, которые очутились в долгах. Чтобы расплатиться сними, они и расстаются с недвижимостью, а сами уезжают куда-то в деревню. Что ж, такой вариант возможен. Едем смотреть жилье.

Уже перед подъездом ребята заговорщицки нас просят:

– Только вопрос о цене с ними не обсуждайте. У нас тут, как вы понимаете, есть свой «интерес», а вам какая разница, сколько мы возьмем за посредничество. Во всяком случае, предложенная нами сумма их вполне устраивает.

На том и порешили. Посмотрели квартиру. Она была ничего. Договорились с посредниками встретиться или созвониться на завтра. Разъехались. И через несколько остановок (маскировка!), нарушив данное слово, вернулись с супругой назад. Когда вошли в квартиру, первый вопрос, который задали, естественно, был:

– Сколько ребята вам обещают за нее дать?

Хозяева долго мялись: их тоже попросили держать вопрос в тайне, но, в конце концов, сдались:

– Семь с половиною тысяч долларов США!

Нам с женой все стало ясно.

– А за сколько предложили вам? – сподобилась, наконец, на вопрос женщина.

И чуть не грохнулась в обморок, услышав правдивый ответ:

– За пять!

– А разве так может быть? Они что, свои станут докладывать? Так нелогично это…

В ходе дальнейших разговоров, что честная и простая до ужаса семья, решив переехать на новое место жительства, вывесила на столбе объявление о продаже квартиры. Первыми пришли эти двое парней и сказали, что они берутся в кратчайший срок и на условиях хозяев реализовать их недвижимость. Для этого и нужно только-то дать им генеральную доверенность. Что люди неискушенные и сделали.

А жулики тут же решили спихнуть квартиру за любые деньги и положить деньги в карман. Истинным хозяевам, убежден, не досталось бы и копейки. Да они и не знали бы, что их «двушка» уже продана. Просто в один прекрасный день к ним на порог явились бы новые владельцы и… попросили очистить помещение. Что-либо доказать даже в суде не удалось бы – генеральная доверенность выдана в здравом уме и твердой памяти. А  то, что они не знали, что тем самым подписывают себе едва не смертный приговор, в расчет не принимается: незнание закона, как известно…

– Что же нам делать? – был последний вопрос матери с сыном.

– Немедленно аннулировать лицензию!

Через несколько дней хозяева квартиры пришли к нам с предложением купить ее у них. За $7,5 тыс. Мы, естественно, отказались: во-первых, она столько не стоила, а, во-вторых, если посредники увидят нас там, они поймут из-за кого сорвалась их махинация. И наверняка попробуют отомстить. А оно нам надо?

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 591 | метки: , , ,


Добавить комментарий