Дутая сенсация

(1998 год; г. Киев, Украина)

Планирование в газете – вещь во многом неблагодарная. Вот и в этот раз буквально в последний момент из-за бесконечных «объективных обстоятельств» пришлось переверстываться. После чего на полосе образовалась дырка где-то на 2500-3000 строк. Караул! Чем ее срочно забить, если в редакционном портфеле – мыши наперегонки бегают?! Ведь за нарушение графика сдачи номера в печать издательство с превеликим удовольствием выставит нам штраф.

Нужно в сумасшедшем темпе что-нибудь написать. Кому? Конечно же, мне. Кому еще?!!

Прошу полчаса меня не беспокоить и падаю за стол – идея уже зародилась. Через 30 минут, как и обещал, сдаю заметку наборщице (да-да, компьютеров у сотрудников «КП» в Украине» не было!). Номер выходит вовремя.

Через день разворачиваю утром свежий номер «Фактов». На первой полосе – сенсация. Оказывается, по слухам, в Киев из-за границы ввезена огромная партия фальшивых долларов и ими вовсю торгуют в обменниках. Я громко хохочу!

Отчего?

Да оттого, что двумя сутками раньше, забивая дыру на полосе, я эту самую сенсацию …выдумал. Начав ее с того, что в редакцию будто бы позвонил неизвестный и, отказавшись представиться или встретиться, слил столь «убийственную» информацию. Единственно, чем отличалась публикация коллег, так это комментарий специалиста. Увы, у меня на подобную профессиональную «роскошь» времени не оставалось.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 195 | метки: , , , ,


Добавить комментарий