Леви Эшколь во мраке

(1970 год; в/ч 56653, п. Косулино-1, Белоярский р-н, Свердловская обл., РСФСР)

Гарнизонный Дом культуры. После обеда туда сгоняют всех, свободных от несения службы. Причина – более, чем уважительная: из Москвы приехали лекторы и будут нас просвещать относительно международного положения.

Сидим – откровенно, но не подавая вида, скучаем. Нам бы – полежать, вздремнуть, пожевать да просто потравить анекдоты, а тут – набирайся не больно-то и нужного ума-разума.

Гости – их двое – по очереди распинаются со сцены (тоже, кстати, сидя, но за столом).

Более часа слушаем что не так на планете. Мрак!

Но вот старший по званию подводит итог и традиционно обращается к залу:

- Вопросы будут?!

Ну, и насмешил! Да девять десятых бойцов – ни одного слова не слышали: кто – дремал, кто – думал о своем, а наиболее отчаянные – шепотом нижнего регистра между собой переговаривались. Остальным в уши хотя некоторые фразы и влетали, однако не оставляли ни малейшего следа: политика, да еще международная, — слишком сложная материя и для более подготовленной аудитории.

Москвичи явно разочарованы – не зажгли глаголом ни одного сердца.  Меня же обуревают, по крайней мере, два чувства. Во-первых, искренне жаль лекторов – добирались тысячу верст, распинались, а в ответ – звенящая тишина безразличия. Во-вторых, за сослуживцев обидно: будто воды в рты набрали, а ведь гости подумают, что все тут – тупые, ни на что не способные. Так сказать, отсталые по всем направлениям. Нужно выправлять ситуацию. И я тяну вверх руку:

- Есть вопрос! Разрешите задать?

- Пожалуйста! Давно бы так…

- Скажите, как вы оцениваете политику израильского премьера Леви Эшколя (знай наших!) по отношению к последним мирным инициативам СССР?

Угловым зрением вижу: народ вокруг меня – рты раскрыл. Значит, завернул нехило! Исподволь начинаю собой гордится. И вдруг слышу со сцены:

- Ну, свое отношение к шагам Израиля я сейчас озвучу, только, товарищ солдат, вынужден уточнить: Леви Эшколь уже больше года правительство интересующей вас страны не возглавляет. Рулит там Голда Меир. А теперь – по существу заданного вопроса…

Однако ни «последние мирные советские инициативы», ни «реакция Израиля» на них меня уже не интересуют. Я отчетливо понимаю: мой авторитет «всезнайки» среди сослуживцев – основательно подорван и отныне пребывает «во мраке». И всему виной – моя доброта и, будь он неладен, Леви Эшколь!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 352 | метки: , , ,


Добавить комментарий