Лежи и мучайся

(1997 год; г. Киев, Украина)

Из Пирятина вся в слезах позвонила мать: под землей прорвало трубу, идущую к колонке во дворе. Осталась без воды. Но это еще не все. Чтобы не подмыло угол дома, попросила перекрыть вентиль, «отвечающий» за целую улицу. И соседи — хорошие, однако долго терпеть неудобство не станут. Нужны сверхоперативные меры.

Переговорил с руководством – на предмет однодневного отпуска. Заодно попросил автомобиль с водителем Сергеем Загорским – тот еще и электросварщик. И а следующий день в самую рань аварийная бригада двинулась на Пирятин: нас, двух мужиков, «разбавила» моя супруга.

На месте, оценив ситуацию, Сергей сказал, что не остается иного варианта, как раскопать трубу по всей длине, потом подать воду и по «сифону» определить, где свищ. Я прикинул: от забора до «гусака» колонки метров восемь-девять. Глубина, на которую укладывалась труба, метра два. Однако я не из тех, кто пасует перед трудностями. Засучив рукава и поплевав в ладони, с остервенением принялся «брать больше и кидать дальше».

Труд для меня, уже добрых два десятилетия не державшего в руках ничего тяжелее авторучки, оказался воистину каторжным. Но никогда никого о помощи принципиально не прошу. Мое кредо «Каждый должен сам догадаться». Поэтому, даже когда мимо проходил Виктор Степура, с которым не один литр водки выжрали, и, поздоровавшись, спросил «Что, порыв?», я ответил и тут углубился в дно ямы. С каждым получасом траншея углублялась на штыки, следовательно, выбрасывать землю становилось все выше и выше. А ближе к финишу и моей головы над поверхностью было не узреть.

И вдруг знакомый голос сверху:

- Что ты позвал? Вдвоем уже бы выкопали, — сосед Иван Волык. – Есть вторая лопата или свою принести?

- Да что я, сам не управляюсь?! А инструмент имеется! Возьми на летней кухне.

И работа закипела с удвоенной энергией.

Обидно, но небольшой свищ в итоге обнаружили на месте соединения трубы и «гусака». Знать бы изначально, это сколько же дурной работы не пришлось делать!

Но раз уже такую ямищу выкопали, решил заменить трубу на новую. Иван подсказал, у кого остались после того, как потянул себе воду. Купил. Сергей мастерски операцию осуществил. Вместе с соседом траншею закидали и даже немного утрамбовали. Включили воду – порядок в танковых войсках!

Плотно поужинали. Иван ушел домой – спать. Мы же загрузили в багажник несколько ведер яблок из материного сада и, испытывая глубокое удовлетворение от сделанного, взяли курс на Киев.

Уже в постели почувствовал, как болит все тело. А на второй день не смог пойти на работу. Более того, может, кто не поверит, но жена на кровати меня переворачивала с боку на бок – сам не мог.

Валялся и думал: «Крепатура – прямое следствие того, что ты ждал, пока «догадаются». Сплоховал, что не попросил сам того же Ивана. Теперь лежи и мучайся».

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 431 | метки: , , , ,


Добавить комментарий