«Лордовские» объедки

(2000 год; г. Киев, Украина)

Я уже писал, что в газету «Україна і світ завтра» из украинского выпуска «Комсомольской правды» после того, как у нее появился новый владелец, перешла целая группа сотрудников. Вполне естественно, что мы держались вместе.

Например, в моем кабинете заместителя главного редактора обустроили свои рабочие места заведующий отделом Владимир Дехтяренко и специальный корреспондент Степан Романюк. Как правило, обедали мы вместе принесенными из дому тормозками. Плюс распивали бутылочку водки и – часто-густо, особенно летом, догонялись пивом.

В тот раз, только мы приготовились поднять по первой, как дверь открыл первый зам. главного Кекса Пидлабуцкий* (сидел через стенку).

- О, как у вас весело! Можно мне присоединиться?

Как откажешь?!

Спустя пару минут коллега уже разворачивал свои бутерброды – с твердым сыром, колбасой и ветчиной. «Хорошо живет!» — переглянулись мы. Нашу еду обычно составляли помидоры, огурцы и сало трех сортов – одно с прослойками (приносил я), а два других – без, но различной толщины.

Поллитровка на троих, и она же – на четверых, — суть разные вещи. То же можно сказать и о пиве. Короче, быстрее, чем обычно, спиртное закончилось.

Немаловажная деталь: несмотря на то, что Кекса приглашал брать его бутерброды, ни один из нас к ним не прикоснулся – было неудобно. «Вот доедим сало и примемся» — отнекивались по очереди.

Вдруг Пидлабуцкий, буквально перебив кого-то на полуслове, заявил:

- Ну, хорошо, я пошел!

Если честно, внутренне мы вздохнули: не нашей компании человек, да и слишком близок к главному редактору. А вздохнув, едва не задохнулись, когда коллега …принялся деловито складывать в бумажку свои недоеденные «лордовские» бутерброды.

*Имя и фамилия изменены.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 248 | метки: , , ,


Добавить комментарий