Махинации в очереди

(1979 год; г. Красноводск, ТССР)

За колбасой в магазине — небольшая очередь. И, как нередко бывает, одна из покупательниц на справедливое замечание другой разразилась едва ли не площадной бранью. Остановить хамку никак не могла, несмотря на героические усилия, вся очередь! Грубости сыпались одна за другой. И вот, расплатившись за купленное, ретивая гражданка бросила в лицо «сопернице» последний «веский» аргумент:

- Я хорошо знаю, какими махинациями ты занимаешься!

От неожиданности молодая женщина опешила и едва не расплакалась.

После недолгих колебаний, возмущенный до глубины души, догоняю любительницу скандалов у выхода из магазина. Мельком предъявляю удостоверение (члена общества книголюбов), коротко и внушительно рекомендуюсь:

- ОБХСС! Мне нужно с вами побеседовать.

И у нас состоялся приблизительно такой разговор:

– Я только что слышал ваши слова о махинациях, которыми занимается гражданка из очереди. Мне бы хотелось узнать ваши фамилию и адрес для более обстоятельной последующей беседы. Вы окажете большую услугу органам правосудия, если поможете вывести на чистую воду нечистого на руку человека.

– Но я ничего о ней не знаю! Я вообще ее вижу первый раз в жизни. А обозвала просто так, в запальчивости.

– Э, дорогая, не принимайте меня за младенца и не крутите. Лучше скажите, что вам известно. Просто так подобными словами не бросаются – за клевету ведь можно попасть на скамью подсудимых.

Дальше изрядно перепуганная скандалистка начала клясться своими родными и близкими, что она и в мыслях худого не держала. А так, мол, сорвалось с языка. И горячо убеждала, что подобной бестактности в жизни больше не допустит.

Как будто записав «на всякий случай» ее адрес, вернулся назад в магазин.

Пусть простят меня товарищи из ОБХСС за самозванство. Органов я ничем не скомпрометировал, а вот хамку проучил, мне кажется, изрядно.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 266 | метки: , , , ,


Добавить комментарий