Мандарины поштучно

C Галиной Цапенко* моя мать дружила с девичьих лет. И получилось так, что дома их оказались на одной улице через усадьбу (№2 и №6). Так что тесные отношения продолжались десятилетиями.

Ее муж, добрейший и тишайший человек, закройщик сетного ателье, от разрыва сердца умер довольно рано. Люди судачили, и вдова эту молву поддерживала, что причиной смерти стал сожитель владелицы «промежуточной» хаты №4 Николай. Накануне рокового приступа он публично настолько грубо оскорбил соседа, что, придя домой, тот слег. И, как показало время, уже не поднялся.

Галина впоследствии рассказывала моей матери:

- Еще не было до конца понятно, выкарабкается Шура или нет. Но в какой-то момент я присела на его кровать, взяла руку в свою и спросила «Скажи мне честно, как на духу: как тебе со мной жилось?» И он, мгновенье подумав, ответил: «Все было чудесно. Единственное: ты всегда была очень экономной».

В развитие темы. Во времена дефицита сын и дочь этой пары частенько присылал родителям из Москвы, где жили, посылки невиданными в Пирятине цитрусовыми. И вместо того, что гостинец съесть, Галина носила мандарины и апельсины на базар, где продавала их поштучно. Случалось, диковинный товар шел туго и слегка портился. Гниль аккуратно вырезали и снова несли в торговые ряды – уже за более низкую цену.

* Фамилия изменена.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 200 | метки: , , ,


Добавить комментарий