Металлический рубль

(1971 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Ездил в Пирятин с однокурсником Анатолием Згерским. Сам он деревенский –  из Ичнянского района Черниговской области. Парень – простецкий. Наверное, поэтому мы и сдружились.

Ехали, конечно, попутной машиной – по рублю с носа. А это для студентов – лафа. Ведь у нас на двоих всего-то и имелось три рубля с копейками.

И вот выходим на автостанции. Анатолий в Пирятине впервые. Рассказываю, что именно в этом месте снималась «Королева бензоколонки». Он с видимым интересом рассматривает знакомые по фильму пейзажи.

И тут к нам подходит благообразного вида чистенькая старушка в белом платочке:

– Сыночки, не дадите бабушке на хлебушек?

Просящих милостыню в своем райцентре я встречал разве что в раннем детстве и то — на престольные праздники у церкви. А тут вдруг на автостанции! И на календаре – 1971-й.

Да и располагаем мы, как я уже говорил, оставшимся рублем с копейками. Короче говоря, от бабули я начисто отвернулся, как от чуждого социализму элемента. А тут еще и городской автобус показался.

– Толик, давай быстрее! – кричу уже на бегу.

Топота сзади не слышно. В недоумении оборачиваюсь. Толик вытащил из кармана металлический рубль — сует его в бабкину ладонь. И начинает с нею о чем-то вполголоса беседовать.

Не знаю отчего, но я не посмел подгонять товарища, хотя наш автобус уже отходил.

 

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 206 | метки: , , , ,


Добавить комментарий