Многотомный аппетит

Не мной сказано: плох тот солдат, не мечтающий стать генералом. Лучше ли еще боец, мечтающий стать маршалом, а то и министром обороны, не знаю. Однако я – таков. Хотя и считаю не звезды, а книги.

На момент, когда пишу эти сроки, их у меня вышло восемь. Для кого-то – генеральская порция. А для меня – крохи их гауптвахтовского пайка.

По той простой причине, что имею готовых к отправке в типографию пару десятков томов. Среди них – серия справочников-дайджестов «Вихідці з України» в дев’яти томах, «Українські Колумби» в четырех томах, «Короткий біографічний довідник» в двух томах, «Імена, вкарбовані в вічність», «Акули українських мас-медіа», «Вихідці з України, канонізовані іноземними церквами», «Вихідці з Пирятинщини», первый в мире дневник сновидений с комментариями психолога и народными токованиями «Магические формулы», «Новая энциклопедия сенсационных фактов», роман-буфф «Аруника-failed», фантастическая повесть «Взорвавший Вселенную».

Что касается справочников, то речь идет исключительно об исторических персонажах, а не, к примеру, о выморочных современных номинациях типа «Человек года». В самом деле, много ли граждан, даже не рядовых, знает, что выходцами из Украины были один из руководителей Парижской Коммуны, тайный советник короля Непала, гений мирового шпионажа, китайский генерал, национальный герой Индии, создатель додарвинской теории эволюции животного мира, открыватель канадской «Несси», классики французской и английской литератур, дешифровщик системы письма древних майя? Что именно наши земляки гениально предвидели будущую мощь США, возникновение ЕС, крах социализма и независимость государства, на территории которого появились на свет? Кстати, общий объем написанного превышает 15 тысяч страниц!

Не удивительно, что я бы хотел все это увидеть в обложках. Желательно в одинаковых. Хотя понимаю: собрание сочинений при жизни мне, увы, не грозит.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 256 | метки: , , ,


Добавить комментарий