Мохнатый сом

(1975 год; с. Скребеличи, Житомирская обл., УССР)

Аврамчук Павел, отец жены:
Отправились как-то попы на рыбалку: очень уж хорошо клевали сомы. Заранее позаботились о снастях, приготовили фирменную наживку — куски жилистого мяса. Как водится, не забыли и о чудодейственной жидкости для внутреннего употребления — кагоре. Прихватили оного (прошу правоверных христиан не возмущаться!) — порядочное количество, ведь предполагалось всенощная.
Прибыв на место, разбили шатер, собрали валежника для костра. Забросили снасти, а сами расположились рядом — святое дело! — поужинать.
Оглянуться не успели, как стемнело. Чаша за чашей, лениво беседуя о вечном, утоляли жажду кагором. Время от времени клевало, и тогда хозяин снасти срывался с места, чтобы под одобрительно-бодрящий гул извлечь долгожданную добычу. Цеплял новую наживку и, размахнувшись, кидал снасть подальше: ловись, рыбка….

Процедура повторялась с соблазнительной регулярностью, что сулило щедрый улов.
Далеко за полночь один из рыбаков в очередной раз забросил спиннинг. И тут же попытался немного подмотать катушку. Но встретил ожесточенное сопротивление. Такое, что вынужден был позвать на помощь святых отцов.
С горем пополам подтянули добычу почти к берегу. Однако та в очередной раз дернулась с такой силой, что удилище, хотя и держали вдвоем, едва не выпустили. И тут раздался дрожащий баритон третьего батюшки:
- В-вы в-видели?
- Что?
- Сом-то весь в шерсти.
- Не может быть!
- Разрази меня бог! — Перекрестилась испуганная ряса.
- А может, сказываются пары кагора?
- Не шутите! Не иначе, бал здесь правит сатана.
Пока продолжалась спор, улов опять подвели к берегу. И снова, ударив изо всей силы по воде, он ушел на глубину. Но теперь уже все шесть пар глаз узрело мохнатый призрак…
- Может, выдра или бобер? — Подал голос один из компании.
- А нечистый его знает!
Через десяток минут напряженной борьбы «кто — кого» на берег вытащили обессиленного …пса. Рыбаки растерянно смотрели друг на друга: как такое могло случиться? Ведь приманка лежала на дне, а по дну собаки не передвигаются.
И только через четверть часа громкий хохот всколыхнул окружающую тишину. Загадку разгадали. Секрет оказался смешным, но простым.

Пребывая подшофе и обладая недюжинной силой, служитель культа в азарте метнул наживку так, что она приземлилась …на другом берегу узкой речушки, где ее мгновенно проглотил голодный пес.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 337 | метки: , , , ,


Добавить комментарий