Мордобой с оттяжкой

(1974 год; салон автобуса «Киев — Овруч», УССР)

Ранняя весна. Меня выперли на заочное отделение, автоматически выселив из общежития. Жена на последней зимней сессии схлопотала тройку по одному из предметов и осталась без стипендии. В ожидании получения в июне ею диплома в финансовом плане перебиваемся, как можем. Эта недоаббревиатура расшифровывается следующим макаром: я пытаюсь подработать гонораром в любом издании, что весьма непросто, плюс регулярно наведываемся к моим родителям – за материальной поддержкой и продуктовой торбой и ее – за вторым. Наступила очередь Скребелич.

По студенческим билетам (мой не отобрали) приобрели два билета на Овруч и двинулись в полускорбный путь.

Старый ЛАЗ был полупуст. Поэтому мы с молодым задором расположились не на своих местах, а на полностью свободной заднем сидении (желающих сидеть тут без необходимости никогда не находились: во-первых, подбрасывает на каждой неровности, как на батуте, а, во-вторых, от двигателя снизу идет такая жара, что впору что-нибудь вялить). Едем себе (все нипочем!) – балдеем.

И вот на каком-то лесном участке автобус тормозит и в заднюю дверь, слегка запыхавшись, вваливается мужчина, годящийся нам в отцы. Плюхается на заднее сиденье, бесцеремонно нарушив наше относительное уединение. Но делать нечего: транспорт – общественный. Да и мы сами расположились не согласно купленным билетам, а у этого – оного вообще нет имеется.

Да, располагаемся мы в таком порядке: новенький – супруга – я.

Едем…

Вдруг жена, взглянув косо на соседа, подвинулась ближе ко мне. Взглядом спрашиваю «В чем дела?» Она жестом отвечает «Ничего».

Движемся дальше. Через какое-то время супруга вновь «подъезжает» ближе ко мне, благо, места хватает, да и я, естественно, не возражаю. Поскольку она буквально прилипла ко мне, а ЛАЗ ревет, как оглашенный, шепчу в ухо:

- В чем дело?

Она в том же ухо-стиле отвечает:

- Задел меня!

Как поступить? Встать и врезать по харе! Однако, а вдруг он нечаянно? Тем более, вдвое, а то и больше, старше меня, а старших мы приучены уважать. Короче, терзался я не хуже юного Вертера. Пока наглец в очередной раз не задел жену, на что на возмущенно отреагировала.

Только тут я молча поднялся и в с правой врезал «отцу» по роже – со смаком, да еще с оттяжкой. И та же, не проронив ни звука, сел на свое место, специально не поменявшись с супругой. Не далее, чем через минуту, «красавчик» крикнул водителю:

- Останови здесь и открой заднюю дверь!

Я внутренне собрался, готовый к любому выпаду с его стороны. Но мужик вышел из автобуса молча. Посреди леса.

А мы поехали дальше… Под мои внутренние самобичевания: в торец нужно было давать сразу.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 397 | метки: , , ,


Добавить комментарий