Мужественная стрижка

Мне — лет 14-15. Пора, когда зеркало интересно уже не только как предмет для пускания солнечных зайчиков. Когда каждое утро начинаешь с внимательного изучения собственной верхней губы. А заодно и подбородка. На предмет наличия там хотя бы какой-нибудь растительности – долгожданного признака превращения в мужчину.

Не наблюдается даже пушка? Тогда обращаем взор альтернативный вариант. На голове – густо? Еще как! А смотрит чуб куда? Вниз. Значит, следует, подражая взрослым, зачесать их вверх.

Многие мои одногодки так и сделали, важно вышагивая улицей. Увы, мой эксперимент провалился. Как ни заламывал упертые волосы, лежать на темени «задом наперед» они наотрез отказывались. Мучения увидела мать.

- Ты что делаешь?

- Хочу зачесывать свои вихри назад. Как у крестного отца (мой носил челку).

- Не мучайся! Ничего у тебя не получится.

- Почему?

- Потому, что наверх волосы зачесывают те, у кого они – мягкие. А у тебя – проволока.

С аргументами я не согласился: очень уж хотел походить на взрослого! И едва не целую неделю продолжал неравный бой со своей гривой. В частности, на ночь густо смачивал ее водой или, заломив наверх, плотно, будто накладывал на голову жгут, завязывал одолженным у матери платочком. Под конец в ход пошло и подсолнечное масло.

Все напрасно! Моя «проволока» так и не пожелала скататься в моток, лишив меня всяких надежд на «мужественную» прическу.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 206 | метки: , , ,


Добавить комментарий