«На конфетки»

(1978 год; аэропорт «Борисполь», УССР)

Так получилось, что из отпуска возвращаюсь один (жена улетела раньше). Багажа набралось – ни рук, ни ног не хватает. Самый «увесистый», но и надежный, — допотопный чемодан (фибра + деревянные рейки по «периметру»). Естественно, даже дюжему молодцу, которым я являюсь, дотащить все это богатство к «пункту отправления» не по силам. Поэтому в Борисполь меня сопровождает отец.

Вот, наконец, и аэропорт. Прибываем тютелька в тютельку – в аккурат перед объявлением регистрации на красноводский рейс. Подходит моя очередь. По очереди сую багажные места на весы, исподволь наблюдая (привычка!) за их циферблатом. Все в ажуре – общий вес чуть не дотягивает до разрешенных для провоза бесплатно30 килограммов. Так что доплачивать не придется.

И вдруг аэрослужащая изрекает:

- Багажа очень много! Часть придется оставить.

Ни слова не говоря в ответ, отхожу к отцу. Замечая боковым взглядом, как, перейдя к пустующей стойке, из колонны выглядывает «принципиалка». Видимо, боится, что я могу нажаловаться кому-то из ее начальства.

Отец, между тем, интересуется:

- Что такое?

- Утверждает, что груз зашкаливает и что-то тебе придется везти назад.

- И ничего нельзя сделать?! – Батю, похоже, подобная перспектива не радует.

- Ладно!

Возвращаюсь к стойке, на ходу доставая из кармана две троячки (однодневная зарплата). Протягиваю их:

- Возьмите на конфетки!

Она шустро прячет деньги в карман формы, штемпелюет мой билет и протягивает его вместе с картонками на сданный багаж. Да, еще не забывает пожелать приятного полета.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 220 | метки: , , , ,


Добавить комментарий