На живца

(1988 год; г. Ашхабад, ТССР)

31 декабря. Поздний вечер. Канун новогоднего праздника (всегда отмечали и отмечаем его вдвоем с супругой). Звонок от друга Рафига Масимова. Интригует тем, что разжился чешским пивом «Праздрой» и готов дефицитом по-братски поделиться. Кто от такого шикарного  подарка откажется?!

Быстро одеваюсь –  на часах уже 23.00 – и вперед! Благо живут друзья в этом же «9 микрорайоне» в десяти минутах ходьбы.

На подходе к уже, естественно, закрытому гастроному «Юбилейный» вижу двух молодых дам, причем одна из них – с детской коляской, загораживающих тротуар. Успеваю подумать: «Все люди уже почти за столами, чего им делать на улице?» Переступая в то же время через арык, чтобы обогнуть преграду. И тут одна из совершающих столь позднюю прогулку говорит:

- Молодой человек (это я – молодой!), вы не хотите встретить Новый год в компании с нами? Стол накрыт, а вдвоем – грустно…

Я настолько растерялся, что, во-первых, чуть не упал в арык, а, во-вторых, не мог выдавить из себя ни слова. Видимо, поняв мое состояние, вторая дама произнесла:

- Извините! И идите своей дорогой…

И я двинулся дальше, так и не произнеся ни слова.

На квартире у Рафига Самедовича мы от души позубоскалили над «оказией». А возвращаясь назад (девушек на том месте уже не было), пришел к выводу, что случай – вовсе не комедия, а, если вдуматься, трагедия.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 211 | метки: , , , ,


Добавить комментарий