Напрасно старушка…

(1982 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Мать, имея незаконченное среднее образование (более чем прилично после войны), «сдобренное» похвальной грамотой (вообще редкость в те времена), всю жизнь трудилась физически. Больше всего – на кирпичном заводе. А когда здоровье основательно подкачало – ревматоидный полиартрит! – устроилась санитаркой в лабораторию при районной больнице, где делали медицинские анализы. Это по науке. А по-простому она не только мыла полы и протирала столы, но и утилизировала использованную стеклянную посуду (одноразовой в СССР тогда, увы, не существовало). Из-под крови, мочи, мокрот и кала.

Как рассказывала, эти далекие от изысканной эстетики «объекты» не раз и не два вызывали у нее рвоту. Однако работа есть работа! И выполнять ее спустя рукава ее поколение не привыкло.

Впрочем, запах — не главная проблема. Ибо вскоре оказалось, что заведующая этой «кало-моче-мокротницы» — первостатейная сволочь, страдающая, к тому же, комплексом Наполеона. Показать, кто в доме хозяин для нее было основным в жизни. Результат – ее подчиненные едва не каждый день ходили в слезах. И чаще остальных – моя мать, как «самая нижестоящая».

Кстати, об этих перипетиях мне рассказывала племянница матери, работающая там же. Вот ее запомнившиеся слова:

- Я ей (заведующей) и говорю: «А вы хотя бы догадываетесь, кто у нее сын? Он – журналист!»

Мать же прямо никогда не пожаловалась, вскользь упоминала лишь, какая сволочь ее начальница.

Моя ошибка в том, что никогда не только не встал на защиту матери, но даже не подумал об этом. Финансово и собственным трудом помогал всегда, а вот что касается моральной стороны – увы.

Я исповедовал теорию «Каждый за себя отвечает сам». Более того, любое вмешательство посчитал бы неэтичным. И даже неким использованием служебного положения…

Точно так же я, например, никогда не садил супругу в служебную персональную «Волгу».

Теперь понимаю: был глубоко НЕ ПРАВ!

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 280 | метки: , , , ,


Добавить комментарий