Натура и халтура

(2008 год; г. Киев, Украина)

Я и мой хороший знакомый Канон Гельский* организовали в зоне отдыха «Виноградарь» почти студенческий пикничок. А поскольку не виделись множество лет, тот просил принести изданные мною книги:

- И взглянуть интересно, и передачу хочу с тобой сделать (он работал на одном из телеканалов)!

Когда-то мы были не только однокашниками, но и товарищами: вместе тусовались в общежитии и вне его, посещали, и не раз, Пирятин. Так что нам было что перетирать. В общем, посидели, повспоминали, полистали книги, одну из которых я презентовал визави. И, хмельные, разошлись.

Где-то спустя полгода мне понадобилось сделать вставку в уже изданную книгу. При помощи компьютера, принтера и программы «Кварк» изготовил нужные страницы. Соответствующего формата и уже пронумерованные. Дело оставалось за малым (это для незнающих оно кажется невероятно сложным) – профессионально «вшить» их в нужное место. А у Канона было простейшее полиграфическое оборудование. Договорились, что финал операции (расшить, сшить, склеить, обрезать) обеспечит он.

Оговоренный вечер выходного дня. Я, само собой, прихватил пару пузырей водки, гриль-курицу, буженины, маринованных грибочков, селедки и даже хлеба.

Увы, товарищ обрезал книги (три экземпляра) вкривь и вкось. Одна вообще напоминала …параллелепипед. Две других тоже людям показать было стыдно.

Как поступить в такой ситуации? Сказать «Ты мне испортил книги. Если не хочешь делать, так и скажи. А если согласен, то, так и быть, я принесу тебе еще три штуки». Вместо этого с моих губ слетает:

- Сколько я должен за работу?

- Не знаю!

- Как не знаешь?! Ты же вертелся в этом бизнесе.

- Правда, не знаю.

- Не морочь голову!

- Ну, сколько дашь…

Я вытянул две купюры по 50 гривен и протянул их.

- В карман положи, — не стал тот брать деньги в руки и услужливо подставил бок.

…На второй или третий день брат Гельского поинтересовался у меня успехом «книжной баталии». Я рассказал все, как есть. Тот, кажется, не поверил. И как бы невзначай заехал к нам на машине и в ходе дружеского каляканья спросил:

- Если не  трудно, покажи книги!

Показал. Комментарий можно не озвучивать.

Не знаю, что он сказал «асу», но тот, позвонив, заявил, что хочет вернуть деньги. Я отказался. Однако визави настаивал. Тогда я предложил:

- В таком случае будем считать их ничьими и пропьем!

Так вскоре и сделали.

Кстати, о телепередаче впоследствии тот никогда больше и не заикнулся.

*Имя и фамилия изменены.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 359 | метки: , , ,


Добавить комментарий