Не хочу учиться…

(1966 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Накануне я поздно пришел домой. Как и предполагал, утром отец устроил разбор моих «ночных полетов». Я не отмалчивался, настаивая на том, что уже взрослый: мол, и паспорт, этот факт документально подтверждающий, имею. Родитель упирал на выпускной класс и необходимости соредоточиться на аттестате и продолжении образования, а не на «походеньках».

- Или тебе, такому мудрому, школа уже не нужна? – грозно спросил он.

На что я не преминул тут же ответить:

- А ты что, думаешь иначе?!

- Значит, уже все знаешь и в школу идти не хочешь?

- Не хочу!

- Тогда договорились!

Отец прошелся по комнатам, собрал все учебники и мою одежду, сунул их в шифньер, закрыл его на ключ, положил тот в карман и, позвав мать, увел ее, как обычно, на работу.

Я остался сам на сам со своей взрослостью. И с ужасом понял, что она – за учебу, а не гулянки. По зрелому на 16 лет размышлению пришлось согласиться: таки-да, аттестат мне нужен. Однако попасть, по крайней мере, сегодня в школу – более чем проблематично. Ни учебников, ни шмоток. Да и домашние задания выполнять возможности лишен.

Взяв художественную книгу, завалился в кровать. Увы, читалось не очень. И все поглядывалось на часы. Занятия начинались в 14.00, но и стрелки не стоят на месте. Как быть? Одевшись в старое, идти на завод и просить у отца ключ, не позволяла гордость. Так глаза и шныряли: с книжной страницы на циферблат…

И вот в начале двенадцатого скрипнула дверь. Кто-то из друзей? Нет, мать. Протянула мне ключ:

- На, еле выпросила. Готовь уроки!

И ушла. А я по случаю вспомнил, как своеобразно в подростковом возрасте, когда я еще не имел паспорта и слушался, отец берег мои глаза. Осенью и зимой, когда темнеет рано, а светает поздно, каждое утро перед тем, как уйти на смену, он проверял электросчетик, запоминая количество киловатт. А в обеденный перерыв обязательно осуществлял контрольную проверку. Даже 0,1 кВт выдавала меня – значит, пусть и недолго, но читал…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 313 | метки: , , , ,


Добавить комментарий