Не в деньгах счастье

(1965 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

На второй день после ленинского субботника возвращаюсь из города. Один. Не заходя в универмаг, поднимаюсь к родной школе – несколько ступенек. Слева немного внизу – центральная улица. Справа впритык к тротуару – забор учебного заведения. Сразу за ним – спортивный уголок: баскетбольная и волейбольная площадка, сектор для прыжков в высоту, перекладина, устройство для лазания по канату. Зайти и немного поупражняться? Что-то неохота! Взгляд скользит к тротуару (размышляю в движении). И вдруг сквозь штакетник – показалось? – на девственно чистой, освобожденной только вчера от мусора, траве что-то засинело. Причем это «что-то» разительно напоминало пятерку. Не заветную оценку троечников и даже хорошистов, а полновесную ассигнацию.

Озираюсь окрест. Никого! Мгновенно перемахиваю через забор. Так и есть! Она – денежка. На которую можно прибрести много чего.

Вот это так неожиданная радость! Еще ни разу в жизни такой суммы не находил. Максимум – рубль.

Несколько дней прикидывал, как истратить «синенькую». И не придумал ничего лучшего, как очередной раз шикануть перед другом Петром Халеевым и двумя девушками – купил всем традиционные билеты в кино и по шоколадке.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 175 | метки: , , , ,


Добавить комментарий