Недоступный Литинститут

Сложилось так, что я стал профессиональным бумагомарателем. А аппетит, как известно, приходит во время еды. И меня неодолимо потянуло к столу, уставленному куда как более изысканными кушаньями. В те сферы, где написанное публикуют не в газетах и газетках, а, как минимум, в толстых журналах, а то и книгах.

Как пробиться к словесным «деликатесам»? Естественно, путем приобретения еще одного – узкоспециального – образования. И я отравил запрос в Москву – в Литературный институт им. А.М. Горького. На предмет поступления.

Ответ не заставил себя долго ждать (к этому обязывало очередное постановление ЦК КПСС «О работе с письмами и обращениями трудящихся»). Суть его сводилась к следующему: лица, уже имеющие высшее гуманитарное образование, в институт не принимаются. А на «нет», как известно, и суда нет: пришлось становиться писателем без официальной «бумажки».

Увы, я никогда не думал, что когда-нибудь престижнейшее некогда учебное заведение, куда я не попал, Министерство образования и науки РФ включит в предварительный список неэффективных вузов. Зашел на сайт Литинститута. И увидел, что за получение диплома, к примеру, об окончании вечерних Высших литературных курсов всем желающим обойдется за два года в среднем в $6000. Сразу становится понятно: какая уж тут эффективность?!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 185 | метки: , , ,


Добавить комментарий