Негры-белоручки

(1973 год; с-з «Боскольский», Комсомольский р-н, Кустанайская обл., КазССР)

Стройотряд, с которым я поехал комиссаром, став через неделю командиром (см. «Вояж-1»), был непростой, а, без малейшего преувеличения, особый.

Дело в том, что в течение ряда лет по сложившейся традиции в каждый рабочую «единицу»  прикомандировывали либо одного-двух трудновоспитуемых подростков, либо в таком же количестве – иностранцев (из числа студентов). Чтобы, так сказать, и тех, и других закалять в горниле трудовых будней. И вот впервые практику решили изменить, сформировав интернациональный отряд, укомплектованный по принципу фифти-фифти. Вторую половину составляли представители сразу трех континентов: Азии, Африки и Южной Америки. А если точнее, то по одному представителю Ирака (член нелегальной коммунистической партии) и Венесуэлы (сын мелкого буржуа) и все остальные -  черный континент (будущие светочи социалистических революций).

По прибытию к месту дислокации выяснилось, что строить что-либо в совхозе не из чего: сначала нужно изготовить достаточное количество кирпича. Процесс очень нелегкий, зато знакомый мне по родному Пирятину. Пару дней формовали сырец (работали по 12 часов, а то и более). Загрузили его в печь обжига. И вот пришла пора выгрузки «паленки».

Само собой, когда, став в цепочку, перебрасывали друг другу кирпичи, из-за разлетающегося во все стороны пепла было трудно дышать. Но что сделаешь? Такова технология: грязное производство оно и есть грязное.

Примерно так рассуждали мы, советские, иракец и венесуэлец. Но негры!

Они уже через двадцать минут потребовали… респираторы, о коих в совхозе и слыхом не слыхивали. Я им это и объяснил. Какое там? Уперлись рогом – и все!

Достал медицинские маски. Раздал всем. Но эти черные белоручки всех нас уже так достали, что мы пустились на хитрость. Специально бросали кирпич так, чтобы облако пыли поднималось погуще. И молча ее глотали.

Как и рассчитывали, африканцы отказались зарабатывать добавку к стипендиям в столь нечеловеческих условиях. И объявили …забастовку.

О ЧП я тут же доложил в районный штаб. Что тут началось! Понаехало стройотрядовское начальство, подключились местные органы. Кончилось тем,  на что мы, славяне, и рассчитывали: всех иностранцев из нашего отряда убрали, рассовав их по одному в другие.

Так бесславно, едва начавшись, закончилась идея интернациональных строительных отрядов в Киевском университете.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 330 | метки: , , ,


Добавить комментарий