Нелюбимое любимое

(1972-2013 гг.; все города и веси)

Уже на седьмом десятке мои внутренности без объявления войны (а, может, я не услышал – туговат с возрастом стал на одно ухо) оккупировали язвы. И после лежания на стационаре выпала мне без всякой цыганки-гадалки годичная диета. Ну, и насчет поднятия тяжестей предупреждение.

Идем на базар. В пакет, который держу наготове, супруга бросает «товара» килограмма на полтора-два. И больше – ни в какую:

- Остальное – сама понесу. Тебе – нельзя!

Объяснения, что не до такой степени «нельзя», не помогают. Но не это сразило меня буквально наповал.

В этой книге есть главка «10 любимых блюд». Коротко перечислю: жирный борщ, картофель в любом, кроме сырого, виде, салат-оливье, белокочанная капуста, свиные субпродукты, зельц, холодец, грибы. И четыре с лишним десятилетия мы так питались. Причем я не раз говорил друзьям и знакомым, как у нас совпадают гастрономические пристрастия.

Но вот пришла Она – строгая диета язвенника. И перевернула мои представления о вкусной и здоровой пище. Меню теперь включало: овощные супы, овсяную кашу-размазню, тушеные кабачки, печеные сладкие яблоки, белые сорта вчерашнего хлеба, изредка – измельченные макароны и куриные котлеты.

Деваться некуда: начал постепенно втягиваться. И стал замечать, что жена тоже ест ту же «гадость». Сказал ей об этом. Порекомендовав сварить себе отдельно густого наваристого борщеца, не пренебрегая при этом зельцем. И услышал в ответ: она ни того, ни другого никогда особо не любила.

- Но ведь всю жизнь… с таким аппетитом…

- Да. Ведь тебе нравилось. Ну, а я – за компанию.

Перебрали все мои любимые яства. И оказалось: лишь от шашлыка – однозначно да от грибов — с небольшой натяжкой супруга ловила пищевой кайф. То есть употребляла в пищу не те блюда, которые нравились ей, а которые предпочитал я.

Что тут скажешь? Только слюну сглотнешь. Горькую…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 278 | метки: , , , ,


Добавить комментарий