Неравный брак

(1971 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Между поездками на вступительные экзамены в Киев я, само собой, «культурно отдыхаю». И как-то на летней танцплощадке меня на белый танец пригласила N. Логично, что я пошел ее провожать. Жила девушка в аккурат напротив районного суда, а там очень удобное крытое крылечко с двумя скамейками. На одной из которых мы и уселись. Болтали о чем ни попадя, перемежая беседу объятиями и поцелуями.

Внезапно N. неестественно обмякла на моих руках. Никак не мог взять в толк: ей стало плохо или она уснула? Выбрал второй вариант и решил тихонько сидеть, чтобы не разбудить. «Посиделки» продолжались довольно долго. У меня уже даже свело мышцы ног и рук.

Вдруг девушка резко подняла голову. Посмотрела внимательно на меня и сказала, что готова хоть завтра выйти за такого человека замуж. Собственно, женитьба (да еще с первого свидания) в мои планы не входила, однако я благоразумно промолчал. Хотелось узнать, как события станут развиваться дальше.

– Ты думаешь, я спала? – спросила N.

– Ну, да!

– Ошибаешься! Я тебя проверяла!

– Что-о?!!

–  …На вшивость!

– Не понял!

– Сейчас объясню! Этому трюку меня научила подруга. Кстати, я его использовала уже не раз, но впервые парень вел себя столь достойно.

– ?!

– Вот пример. Недавно меня провожал парень. Мы с ним тоже здесь сидели. И я также запустила «мульку». Не поверишь, еле потом от него отбилась (даже кофту порвал). Ясно, зачем он меня провожал: в надежде переспать – и только. А ты не такой!

Честно говоря, то, что «не такой», меня скорее огорчило. Ибо никаких видов на девушку я не имел. Правда, ей ничего не сказал. Да и к чему? Мне совсем скоро перебираться на долгие пять лет учебы в Киев.

…В один из дней отцу и матери, шедшими домой с работы, соседи сообщили «радостную» новость:

– А у вас были сваты!

– Какие сваты?

– Обычные! Заходили и к нам, спрашивали, скоро ли кто-нибудь из вас появится дома.

– Так у нас же только сын, дочери нет!

– А они Николая и приходили сватать!

И уточняют: явилось три девушки, одна из которых отрекомендовалась моей невестой. И заявили, что пришли свататься.

Войдя во двор, родители увидели на крыльце недопитую бутылку вина, кое-что из закуски и …тыкву. А также обнаружили надпись углем на ступеньках: «Были сваты!!!»

Результат – тягостные объяснения с отцом и матерью. И «цирк» для соседей – с развлечениями-то у нас в райцентре – туговато.

Но и это еще «не вся любовь»! N. Буквально накануне моего убытия в Киев, прикатила к родительскому дому на велосипеде вместе с братом. Тот мгновенно испарился, а она осталась для «окончательного разговора». Заявив, что если я не передумал (?!!) на ней жениться, то она…едет со мной. Так сказать, не откладывая брачное свидетельство в долгий ящик.

Не нашел ничего умнее, как отмазаться с помощью вышеупомянутой Лиды К. Развел руками: мол, увы и ах, на днях повстречался с девушкой, провожавшей меня в армию и узнал, какая с нею приключилась беда. И поскольку «такая» она никому не нужна, считаю своим долгом жениться на ней, чтобы спасти от позора.

N., страшно разозлившись, обозвала меня придурком.

Что куда лучше, чем мужем!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 488 | метки: , , , ,


Добавить комментарий