Новобрачная требует водки

(1972 год; г. Пирятин, Полтавская обол, УССР)

Летние каникулы совпали с женитьбой моего друга Николая Божко, привезшего невесту Жанну из Симферополя, где он учится в мединституте. Банкет устроили во дворе усадьбы жениха. Я со своей юной супругой Надеждой и одноклассник Николая по кличке Боб сидели рядом с новоиспеченной «малой социальной ячейкой общества». Пиршество, между тем, набирало обороты.

Отличная погода, совсем немного лет за плечами, отменное здоровье, хороший аппетит, превкусные закуски – чего еще желать?!

Оказалось, есть чего. Ибо, как по нашим возможностям (вышеназванная троица плюс еще пара гостей рядом), спиртное возле нас очень быстро кончалось. И то: разлили бутылку на пятерых – по традиционному стопарику – ее и нет. Жди, когда «разводящие» заметят и снова поднесут. Набулькали по тех же 100 граммов каждому – емкость сухая. И опять – перерыв на закуску. А водочка, между тем, как назло, льется в глотки, словно песня. Обидно за рукотворные не вокальные «петухи»!

- Счас ситуацию исправим! – говорит заговорщицки Боб.

- Каким образом? – интересуемся едва не в унисон. – Не станем же просить подбрасывать нашему столу горючки больше – стыдно.

- Чтоб сильно, так не очень! Но успокойтесь – ничего просить я не стану.

- А что?!!

- Разыграю невесту.

- А она-то причем? – недоумеваем.

- Он, конечно, ни при чем, однако мы хотим выпить… Разве не факт?!

- Ну-у…

- Ладно, молчите!

И во весь голос – в сторону «управляющих процессом», среди которых и родители жениха:

- Принесите нам бутылочку: невеста выпить хочет!

Жанна – человек не только за столом, но и в городе, новый – таращит на нас изумленные глаза, не зная, как быть в подобной ситуации. Спиртного-то она не просила… Боб успокаивающе поднимает ладонь, мол, все в порядке.

Между тем нам приносят сразу две бутылки «Московской». Увы, и ее надолго не хватило. Но как бы уже можно и не спешить – пожевать-поговорить. Но снова над столами гремит усиленный алкоголем голос Боба:

- Невеста снова хочет водки!

Протестовать невеста не решается. Лишь через мужа передает, чтобы больше не выставляли ее перед всем честным народом записной пьяницей. На что Боб, не поленившись встать, подходит к невесте и начинает убеждать, что это в Пирятине, дескать, такой обычай. Всем известный и поэтому не вызывающий недоразумений.

К счастью Жанны, нам водки начали носить не меряно, так что «разыгрывать» никого уже не приходилось.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 361 | метки: , , , ,


Добавить комментарий