Нуль с осадком

(2008 год; г. Киев, Украина)

Александр К. решил устроить смотр не так давно приобретенной и капитально отремонтированной квартиры. Пригласил Владимира Дехтяренко и меня — с супругами.

Хотя мы с ним вместе и учувствовали в нескольких общих проектах, стали товарищами, однако назвать это близкой дружбой я бы не осмелился. Собственно, в той же роли пребывал и третий удостоенный вышеупомянутого визита.

Так что накануне мы с Владимиром тему «перетерли»: у каждой компании – свои заморочки и «особенностей» нас ожидающей ни один из нас не знал. Поэтому, чтобы не выделяться, договорились: каждая пара берет по букету хозяйке и по бутылке водки – хозяину.

Прибываем в условленный вечер. Тут же разбиваемся на группки – женскую и мужскую: для детального осмотра и впрямь шикарного жилища. Деталь, которая будет иметь впоследствии свое значение. Хозяйка не преминула продемонстрировать гостьям бар, под завязку набитый спиртными напитками. Дальше – начинается застолье с чтением стихов и слушанием пения Александра под гитару.

К концу первой половины пирушка Владимир время от времени, когда хозяин наливал, как заводной, бубнил:

- Саша, давай уже и моей попробуем!

Наконец Александр «сжалился» и принес поллитровку гостя. Которую мы спустя некоторое время благополучно распили. Часы показывали около 22.00, которые мы, мужчины, очень ждали: по ТВ должна была начаться прямая трансляция очередного боя Маскаева. Ну, думаю, еще минут десять – и буду ловить уже не алкогольный кайф. И вдруг хозяин, включив телевизор, говорит (женщины, поскольку им «узаконенный мордобой» не интересен, удалились в другую комнату):

- Володя, мы с тобой посмотрим бокс, а Николай сбегает за бутылкой.

- Как? – вылупливаю шары. – Я тоже люблю бокс. И уже не первый год болею за Маскаева.

- Не, не, — вторит Александр. – Смотреть будем мы с Володей, а ты сгоняешь в гастроном. Если управишься шустро, то еще и бокс застанешь.

Мне бы сказать:

- Так доставай,  в таком случае, литровку «Хортицы», нами с супругой принесенную…

Ан, нет, я оделся, уточнил, где ближайший магазин (района не знал совершенно) и направил туда свои нетрезвые шаги. Взял две бутылки и вернулся. Застолье продолжилось, однако оно, по крайней мере, нам с женой уж не казалось ни дружеским, ни веселым.

 

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 334 | метки: , , ,


Добавить комментарий