Обманщик Мирек

(1971 год; с. Рогозов, Бориспольский р-н, Киевская обл., УССР)

Мы, первокурсники факультета журналистики Киевского госуниверситета, не проучившись и месяца, помогаем колхозникам «бороться за урожай». Во второй половине октября существенно похолодало. Я, загодя предвидя такой поворот событий (родился-то не на асфальте), прихватил  собой старенькую курточку. Ее и надевал на работу, нисколько не страдая от перемены погоды. Однако среди ребят столь предусмотрительно-запасливых оказалось мало. И ходили они, особенно с утра, сморщенно-синие, как куриные желудочки не первой свежести.

Больше других, пожалуй, страдал Мирек, вскоре исключенный из университета (см. «???»), – паренек размером с Юдашкина. В то утро он обратился ко мне:

- Дай мне твою новую куртку. Я в ней хоть до поля доеду, а то в кузове машины – вообще колотун.

Как не подсобить однокурснику? Вручил.

И хотя одежка на товарище, учитывая разницу в комплекции, больше напоминала плащ, грела прилично. О чем и не преминул сообщить обрадовавшийся Мирек. Как оказалось впоследствии, он с аналогичной просьбой обратился не ко мне первому, однако везде получил отказ.

Трудились мы на разных участках, поэтому в школе, где спали, увидел товарища только вечером. Уже переодетого в одежду выходного дня.

- Ничего, если я твою куртку подержу у себя? Пока не потеплеет.

Что скажешь? Не Плюшкин ведь…

Когда примерно через неделю Мирек вернул мне куртку, я молча ужаснулся. Свое слово в ней только ездить туда и обратно, он вовсю в ней работал в течение если не всего дня, то – значительного отрезка. Это была уже, по сути, спецовка.

Несмотря на героические усилии матери, ходить в ней на занятия я не мог – пришлось покупать новую.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 248 | метки: , , , ,


Добавить комментарий