Обману инфаркт

(2015 год; г. Киев, Украина)

Вчера, следуя улицей, услышал тираду женщины лет 45 (обращалась к двум своим, надо полагать, знакомым):

- …Сейчас и дети, и взрослые, и старики поголовно сидят на таблетках!

В этот же день уже дома, следуя мимо телевизора, обратил внимание на рекламу – что называется, в тему. Речь шла и некоем лекарстве, которое «можно давать и только что родившимся».

Тут же вспомнил комментарий экс-премьер-министра Украины Николай Азарова весьма своеобразно отреагировавшего на вопрос журналиста об увеличении минимальной пенсии:

- Добавь правительство сегодня по 200 гривен каждому – завтра же эти деньги окажутся в аптеках!

Безусловно, достаточно цинично. Но – сущая правда! Кто сомневается, адресую к нашумевшей книге Луи Броуэра «Фармацевтическая и продовольственная мафия».

А сам тем временем расскажу о собственном «фармацевтическом» опыте.

Лет десять назад (мог бы написать точнее, да неохота лезть в «Медицинскую карточку») в мое сердце без какого-либо приглашения «пожаловал» микроинфаркт. Спустя энное время был на осмотре у участкового терапевта Нины Борисовны Украинчук. Выслушивая меня с помощью стетоскопа, она сказала:

- Левый желудочек настолько расхлябан, что очередной — уже обширный инфаркт – подстерегает буквально каждую минуту!

И выписала кучу лекарств, главное из которых — предуктал – велела принимать …ежедневно всю жизнь. Плюс – не употреблять жирного, сладкого, спиртного….

Первые два-три месяца я так и поступал. А потом — глубоко задумался.

Размышление А). У супруги в деревне живет дядя Анисий Аврамчук. Ему – 85. Работал кузнецом. И не меньше пахал (и пашет!) на приусадебном участке, раскинувшемся на половине гектара в трех местах. Всю жизнь питался почти исключительно картошкой, салом, яйцами и молоком. Пил, само сбой, самогон собственного изготовления. Причем, как правило, соточку тянул едва не ежедневно – к обеду или ужину. А повезет – так и к тому, и к другому (вообще везуха – и к первому, и ко второму). Так в селе заведено издавна.

К врачам обращался (фельдшер – в соседнем селе, а специалист с высшим образованием – в райцентре) в случаях, когда уже невмоготу. Невмоготу – это когда болит так, что терпеть уже невозможно и народные методы, а также «таблетки от всего», презентованные соседями,  не помогают. К слову, жена его Мария как-то (не пропадать же добру, за которое деньги плачены!) мазала глаз, доставший резями, гелем, приписанным ей некогда …для лечения ноги. Стало еще хуже, так что вторично «добро» не использовала. Но к доктору так и не поехала – само со временем рассосалось.

Размышление Б). Допустим, у меня что-то заболело. Невидимое невооруженным глазом. Пошел в поликлинику. Врач выдал рецепт на лекарство. Назовем его (чтобы настоящее не рекламировать) «Финтимол». Я оное регулярно принимаю. И чувствую себя нормально. Повторяя по рекомендации доктора через определенные промежутки времени «сеансы». И живу после этого, к примеру, еще 30 лет.

Стоп! А если бы не принимал, сколько бы еще коптил небо? Меньше?! А доказательства?!!

Увы, их нет. Мы просто привыкли констатировать: «Да, хороший у него был врач и пилюли прописал классные – как-никак три десятка лет еще мужик протянул».

Интересно, а кто-либо осмелится утверждать, что без врача и лекарства я не прожил бы целых 40 лет?! Проверить-то – возможности нет (этим и пользуется фармацевтическая мафия).

Да, безусловно, хирургические операции, травматология, высокая температура и прочие «горячие» случаи – тут без аптеки не обойтись, и хорошо, что они есть! Но примерно в восьмидесяти процентов текущих хворей – тут бабка в белом халате надвое гадала. И я решил провести эксперимент на себе, совсем не ожидая, что компанию составит супруга, перенесшая, кстати, полноценный  инфаркт. В чем он выразился? В отказе от аптеки!

Нет, не абсолютном! Вот на прошлой неделе дал о себе знать мозоль. Так пластырь мы приобрели и заразу со свету сжили. А вот от таблеток по поддержанию сердец напрочь отказались. Кстати, был я на приеме у невропатолога, и он, перелистав карточку, сказал:

- Вижу, у вас проблемы с сердцем. Вы какие лекарства принимаете?

- Предуктал, — отвечаю, — дабы не вступать в полемику.

- Постоянно?

- Нет, от случая к случаю, — вякнул я, чтобы не молчать.

- Только от случая к случаю, — сокрушенно-осуждающе покачал головой узкий специалист.

Представляю, чтобы он сказал, узнав, что я много лет назад забыл, как этот предуктал выглядит!

Безусловно, каждый сам в ответе за свою судьбу. И каждый, как говаривала моя мать, по-своему с ума сходит. Я поступил так, как рассказал. И вопреки прогнозу Нины Степановны, до сих живу.

За что – отдельное спасибо вконец расхлябанному левому желудочку! А вовсе не аптечным препаратам.

P.S. Говорю жене: «А представь себе, все эти годы я жрал бы лекарства горстями. И что бы мы сегодня констатировали: «Видишь, умереть ты должен был еще тогда, а таблетки на столько продлили жизнь».

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 721 | метки: , , , ,


Добавить комментарий