Ободрала еще и ЮТ

(2008 год, г. Пирятин, Полтавская обл., Украина)

После смерти матери в 2004 году родительский дом сбывать с рук мы с женой не торопились. Мало ли, а вдруг после моего выхода на пенсию в 2010-м вернемся к земле? Более того, планы такие строили.

Жилье – более чем приличное. Отличное место. Все постройки – кирпичные, крыши крыты шифером поверх железа, газовый котел, обеспечивающий надежное централизованное отопление, летняя кухня и сарай под одной крышей, классный входной погреб – под ними, водоколонка во дворе. Новый забор на металлических столбиках. Сад и небольшой огород с цветником. Это – плюсы.

Единственный минус – отсутствие ванны и туалета. Однако место под них в теплом коридоре имелось, и усовершенствование такое – в смысле денег – стоило копейки.

Увы, четыре года усадьба нас ждала под бдительным присмотром – низкий ему поклон! — соседа Ивана Волыка: чуть что – он уже там. А тут звонит зимой:

- Коля, приезжай! Ночью пытались влезть в дом – мы ничего не слышали. Утром пошел, а одно окно – выставлено. Влезть, правда, не влезли. Но если уж начали…

И вправду, еще полбеды, если залезут с целью воровства. А если разведут костер и сожгут дом? Короче, поразмыслив, пришли с супругой к выводу: нужно продавать!

Пока окончательно решились, пока дали объявление, пока нашелся подходящий покупатель, пока оформляли документы, прошло почти четыре месяца. И вот стороны ударили по рукам: та получила в собственность усадьбу, наша – $4000 минус расходы на оформление. И, надо же, буквально через день после отнюдь не триумфального возвращения в Киев, премьер-министр Украины волевым решением снижает официальный курс доллара с 5.05 до 4.95. В банках же и обменных пунктах летом я с трудом нашел 4.60. Итог – на ровном месте Юлия Тимошенко вынула из моего кармана $400.

А ведь существует еще один нюанс. В 2005 г. во время первого прихода в Кабмин, эта же дама тем же росчерком пера уже снижала курс доллара — с 5.35 до 5.05. И если бы мы продали наследственную недвижимость до этого шулерского жеста, то получили бы еще на $200 больше. Иными словами, выбрав столь неудачно время продажи, потеряли в общей сложности 600 американских долларов или 15 процентов от суммы сделки.

Не говоря уже о том, что через год за такой дом в Пирятине просили 25 тысяч вечно зеленых.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 362 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий