Объяснительная записка

(1990 год; г. Ашхабад, ТССР)

Меня чуть не сняли с работы. Впрочем, насчет «сняли» я, безусловно, погорячился. Однако неприятностей хватило с лихвой!

И все – из-за крохотной заметки в полосе писем «Туркменской искры», в которой я был первым заместителем главного редактора. Речь в ней речь о том, чтобы партийные бонзы уступили детям под пионерлагеря свои дачи в курортном ущелье Фирюза.

Что тут началось!

Первый секретарь ЦК КПТ Сапармурат Ниязов с утра поставил на уши Сердара Рахимова – секретаря отвечающего за идеологию. Тот, естественно, вызвал на ковер меня – писать объяснительную (главный был на больничном), как я мог подписать номер с крамольной заметкой.

Я — в бешенстве. Из-за нескольких строчек – такой бум-тарарам. В то время, как газета «Правда», не говоря уже об остальных, пишут целые подвалы об отмене льгот — причем из номера в номер. Даже в передовых статьях эта тема звучит.

Все эти аргументы в объяснительной и излагаю.

Сердара Рахимова (окончил Московский университет, я  с ним давно в прекрасных отношениях, несколько лет моя жена проработала у него помощником)* пробегает глазами и спрашивает:

– Переписать не хочешь?

– Нет!

– Ну, смотри, я ведь ее положу на стол…, – поднимает глаза кверху.

– А в чем ошибка?

– Ладно! – машет рукой. – Может, удастся ограничиться устным докладом…

– Вам виднее! Можно идти?

– Да, конечно!

Не знаю, как дальше развивались события, но больше меня в ЦК по поводу этой заметки не приглашали. Попутно запретив любые публикации на данную тему.

*Через 12 лет примет участие в заговоре против Туркменбаши и получит 25 лет содержания в нечеловеческих условиях. Подвергнутся преследованиям и его близкие.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 247 | метки: , , ,


Добавить комментарий