Одноглазый бычок

(1979 год; г. Красноводск, ТССР)

После того, как в город приехала чета Бородавок, я вскоре повадился ходить на рыбалку с Генкой — сыном Александры от одного из предыдущих браков. Несмотря на большую разницу в возрасте, нас объединила страсть к времяпровождению у воды. Здесь и не пахло меркантильностью – ловились исключительно бычки: отдыхали душой.

На Красноводский канал, славящийся своей прозрачностью, отправлялись ни свет ни заря. И часа три-четыре исступленно забрасывали удочки.

Очередная поклевка. Генка дергает удилище – так и есть, на крючке болтается улов. Рыбка столь крохотная, что и домой нести ее стыдно. По молчаливому уговору такую мелюзгу, аккуратно сняв с «жала», мы выбрасываем назад в родную стихию.

Увы, в этот раз голодный малец очень глубоко заглотал наживку, а когда Генка подсек острие крючка изнутри угодило в глаз. Снять бедолагу долго не удавалось. В результате героических усилий бычок очутился в одной руке парня, а леска – в другой. К несчастью, глаз сохранить не удалось, он буквально вывалился из глазницы. Генка размахнулся и отправил столь жестоко пострадавшего в воду.

Я еще успел подумать: не лучше ли было бы рыбку умертвить? Однако озвучить мысль не успел. А поэтому начал внимательно вглядываться в канал. И точно – увидел нашего бычка. Он, как заведенный, носился по кругу. Видимо, отсутствие глаза мешало плыть прямо…

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 204 | метки: , , ,


Добавить комментарий