Огурцы с медом

(1967 год; с. Верхояровка, Пирятинский р-н, Полтавская обл., УССР)

В девятый класс к нам пришли ученики, закончившие восьмилетки близлежащих сел, в том числе и из Верхояровки. С двумя ребятами я вскоре крепко сдружился – Владимиром Смолянским и Петром Иродовским. Регулярно бывали друг у друга в гостях, участвовали в совместных походах на реку, в лес, устраивали поединки «городские — сельские» по футболу и волейболу. Ну, и само собой, встречались за рюмкой чая.

День рождения одного из ребят, с которым познакомился через одноклассников, отмечали на природе, благо лес от Верхояровки – рукой подать. Выпивка и закуска – традиционная: самогон, хлеб, сало, сваренные вкрутую яйца, бочковые огурцы, лук, чеснок. Так сказать, «джентльменский набор» простого народа тех времен.

Однако на газетах, расстеленных прямо на траве, я вдруг узрел …мед. На мой взгляд, продукт не только выбивающийся из логического ряда, но и вообще чуждый настоящим мужчинам. «Интересно, — подумал, — кто это самогон заедает медом?»

Упали на землю вокруг импровизированной скатерти. Виновник торжества набуравил каждому в стакан по изрядной доле сивухи. Прозвучал сермяжный тост, и мы, дружно крякнув, выпили обжигающий внутренности первач. Откусив традиционно огурца, я, не теряя времени, перешел на сало с луком. Заметив боковым зрением, что местные ребята со зримым удовольствием макают в мед кислые огурцы и с видимым аппетитом их в утробы.

- Вы, что, офонарели? – не выдержал я такого натюрморта.

- Почему? – отозвался Володя Смолянский.

- Да кто в здравом уме станет употреблять такую смесь?!

- А ты попробуй! И тогда выступай!

Вторую я закусил привычным набором блюд. А вот третью – уговорили таки хором друзья! – попробовал квашеный огурец с продуктами пчеловодства. Вы, может, не поверите, но очень даже понравилось!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 264 | метки: , , ,


Добавить комментарий