Оскорбление взяткой

(1978 год; г. Красноводск, ТССР)

Приходит с занятий — преподает в Красноводском химико-технологическом техникуме — и едва не плачет. Спрашиваю:

– Что случилось?

Молча достает из сумочки сверток и кладет на стол.

– Что это?

– Взятка!

– Какая взятка?!

– А такая.., – говорит супруга и начинает рассказывать.

Вскоре после того, как ее назначили куратором одной из групп, она вполне логично решила познакомиться не только с учениками, но и их родителями. И в первую очередь, конечно, с родителями тех, кто плохо успевает или недисциплинированно себя ведет.

В одно из воскресений, мы вместе (чтобы веселее и для подстраховки) оправились по адресам, предварительно выбранных нею из личных дел ребят и девушек.

Повезло: везде кто-то из взрослых находился дома. Знакомились, беседовали, как улучшить ситуацию с  чадами.

И вот на второй день жена после перерыва заходит на очередную пару в аудиторию, здоровается с учащимися.

– И, понимаешь, чувствую что-то не то, а что – понять не могу. Как-то уж очень пристально они на меня глядят, будто первый раз увидели. Ну, ладно, думаю, разберусь по ходу занятий.

Усаживаюсь за стол, чтобы открыть журнал. И вижу… коробку.

Спрашиваю: «Что это такое, откуда оно взялось?». Из аудитории — голос: «А это мама Юрия вам оставила». «Когда?!» «Только что, буквально перед тем, как вы зашли в аудиторию». «И вы знаете, что здесь?». «Да, Юрий нам сказал. Там — хрустальная ваза».

– И что ты? – чувствую, как возмущение буквально вскипает и в моей груди.

– Прошу аудиторию не шуметь, а сама хватаю коробку и выбегаю из техникума. Так и есть, на остановке — мама Юрия, с которой мы так мило вчера побеседовали. А из-за угла выруливает рейсовый автобус. Зову. Она оборачивается. Машу, чтобы не садилась. Подхожу. Ну и, естественно, возвращаю «подарок». Кстати, ее удивлению не было предела…

– Ну, а это что? – киваю на сверток.

– Не поверишь, но на следующем перерыве ситуация повторилась. Только в этот раз на столе оказался вот этот отрез на платье. И маму Виталия я не смогла догнать – она уехала на машине.

– А где эти дамы работают?

– Я специально посмотрела. Первая – заведует магазином, вторая – руководит городским роддомом.

– Не раздевайся! Сейчас оденусь и отнесем (уважаемое медучреждение находится недалеко от барака, в котором мы обитаем) взятку дарительнице прямо на работу.

Так и поступили. Когда жена вышла из родильного дома, то первое, что я услышал, было:

– Представляешь, она мне заявила «Это вы по молодости так поступаете!»

Весь путь назад мы обсуждали проблему. Ведь и дебилу ясно: если после посещения квартир учащихся, супруге сразу понесли взятки, значит, это отработанная система. В каком же обществе мы живем?!

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 405 | метки: , , , ,


Добавить комментарий