Отдых неведом

(1977-2012 годы; г. Красноводск и Ашхабад, ТССР – г. Ташкент, УзССР – г. Новый Уренгой, РСФСР – г. Екатеринбург, РФ – г. Макеевка и г. Киев, Украина)

Очутившись вдали от родных мест, мы по ним, естественно, скучали. Поэтому, получив первый в жизни отпуск, даже не раздумывали, куда отправляться. Только домой! И самим хочется, и нас с нетерпением ЖДУТ.

Так, словно молния, сверкнуло пять отпусков, в течение которых, увы, мы с женой потеряли отцов (см. «????» и «???»). Матери остались одни, нуждались в поддержке и помощи и вопрос, куда ехать летом, уже вообще не стоял.

Хотя возможностей для этого было – хоть отбавляй. В том же обкоме КПТ мне полагалась бесплатная путевка и оплата проезда в оба конца в санатории плюс полцены – для супруги. Да и многолетние должности обоих позволяли отдыхать в лучших здравицах СССР. Ни  разу не воспользовались!

Удивленные друзья многократно советовали:

- Но ведь можно, отдохнув по путевке, как белые люди, 24 дня, оставшуюся неделю посвятить матерям.

Не позволяла совесть!

Прошли годы. Мы вернулись в Украину. Выживали, лишившись всего, влезли в кредит на квартиру, распродавали наиболее ценные вещи (смешно, но более всего мне жаль 11-томный «Словник української мови»). Однако со временем жизнь в материальном плане наладилась. Матерей поведывали едва не ежемесячно (а потом они вообще ушли в мир иной). С путевками в любой край земного шара – никаких проблем. И мы не однажды строили с весны планы, куда поедем.

Но приходили лето, и мы …не ехали. По банальной, но страшной в своей сути причине: мы БОЯЛИСЬ отдыха!

Как правило, начиналось с того, что один из нас (чаще всего это был я) задавал вслух вопрос:

- Ну, вот приедем на море. И что там будем делать?! Встали, поели, купаемся, читаем… День, второй, третий… А дальше? То же самое! Кошмар какой-то!!! И, пожалуй, главное: ничегонеделанье – это часы и дни жизни, потраченные впустую, выброшенные на помойку.

К тому же, встаем, едим и читаем ежедневно и в Киеве. Искупаться на городском пляже тоже есть возможность. Плюс, вернувшись домой, можно что-то сделать для вечности.

В таком случае, какой смысл отправляться за тридевять земель за тем, что вот оно, под ногами?!!

Вразумительного ответа на него не находилось. И никто никуда не ехал…

Да, однажды генеральный директор УНИАН Олег Наливайко предложил мне командировку на Мальдивские острова – написать материал с траулера, ведущего там промысел королевских креветок:

- Полетишь через Европу, Африку – везде будут встречать. Во времени не ограничиваю – это частный заказ. Можешь даже взять с собой супругу.

Даже раздумывать я не стал – отказался сходу.

А теперь вообще лучше четырех стен собственной квартиры места для меня нет. Была бы возможность, остался бы под домашним арестом до конца своих дней…

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 421 | метки: , , , ,


Добавить комментарий