Отвертка, на взлет!

(1977 год; г. Ашхабад, ТССР)

Возвращался из столицы в Красноводск. Билет взял на рейс Ашхабад – Красноводск – Киев. Лету домой — час с небольшим.

Заняли места в салоне: мое оказалось в самом хвосте. Приходит время вылета, а мы не двигаемся. Минут через пятнадцать по салону взад и вперед начинает сновать люди в аэрофлотовских робах. Стюардесса на многочисленные вопросы пассажиров, наконец, сподобилась ответить:

– Обнаружена небольшая техническая неисправность!

Когда посиделки затянулись на час, я уже начал думать, не лучше ли было бы нам предоставить другой борт, а профилактикой этого ТУ-154 заниматься без нас?

Однако самый «умилительный» эпизод случился чуть позже. В хвосте, в аккурат у моего кресла, аэропортовский спец снял панель, за которой я увидел тьму – аж в глазах зарябило! –  различных контактов. Еще подумал: как в этом всем можно разобраться? Малый в спецовке в явной растерянности потыкал куда-то отверткой, потом ушел. Минут через семь-восемь он появился снова, но уже в сопровождении еще одного служаки. А в руках держал… книгу. Открыв ее и водя пальцем по станице, малые начали «ремонтировать» самолет. Вот тут у меня, скажу честно, появился легкий мандраж. Если неисправность устраняет по справочнику, то о каком безопасном полете может идти речь? Мелькнула даже мысль отказаться от полета. Но, во-первых, было как бы стыдно признаваться в трусости, а, во-вторых, сделать этого не успел.

Мы взлетели.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 212 | метки: , , ,


Добавить комментарий