Оживший орех

(1990 год; г. Ашхабад Туркменской ССР)

Однажды ко мне в редакцию столичной областной газеты «Знамя Октября», где я был заместителем главного редактора, пришли двое – мужчина по фамилии Хаустов и женщина Ковшутова Аман Кейпиевна. И принесли с собой убойный компрометирующий материал анна Туркменскую торгово-промышленную палату, где трудились. Кстати, до их появления я б этой конторе имел более чем смутное понятие, считая ее практически представительской. А оказалось, там у народа – такие возможности!

Откуда? А в функции ее сотрудников входит обязательное присутствие при приемке любого импортного товара – от самолетов до кнопок. Западные же поставщики – об этом мне поведали гости – имеют обыкновение, в отличие от советских поваров и продавцов, перекладывать, а не недовкладывать: и честь фирмы, и никаких рекламаций. Так вот, излишки никогда не оприходуются – их вообще, по нашим документам, не бывает. И если, к примеру, после проверки оформляется вагон ткани, то принимавшим в действе участникам еще как есть что делить! А потом – по баснословным ценам в условиях дефицита реализовывать из-под полы.

Гражданское мужество пары, ищущей справедливости, меня, признаться, не то что удивило – поразило. А когда я узнал, что муж гостьи – старший офицер Министерства внутренних дел Туркменистана, вообще выпал в осадок.

Сенсационный материал я, конечно, подготовил и опубликовал. Шухер возник знатный. Первой реакцией было приглашение супруга «на скаку остановившей ахалтекинца» жены и …перевод его из министерства в линейное отделение милиции на транспорте.

А мы с женой, между тем, подружились с этой необычной парой семьями и регулярно гостили друг у друга. А поскольку они жили в коттедже, то чаще сбирались у них. Особенно любил заходить в зеленый дворик я – там всегда ожидала бутылочка-вторая чешского пива «Праздрой».

Но в этот раз Аман Кейпиевна Ковшутова и Мурад Сапарович Сапаров (супруги носили разные фамилии) зашли чекылдыкнуть (неологизм дамы-туркменки) к нам. Замечу: подполковник милиции был неимоверный чистюлей – где-то даже за гранью. Мы это знали и поэтому на сию, как считали странность, внимания не обращали (о чем, кстати, изначально просили и он сам, и его жена).

И вот сидим – чекылдыкаем. В основном – втроем. Мурад Сапарович пьет очень мало. А из еды – стол ломится! – берет только грецкие орехи. Они в скорлупе и, следовательно, неопасны для здоровья на предмет всякой мелкой живности, которую можно разглядеть исключительно в микроскоп. Час, второй, третий. Весело! На четвертого уже почти не обращаем внимания: жара неимоверная, поэтому хмель в голову въезжает на крейсерской скорости. Короче, между приемами водки, пива и закуски, буквально заходимся смехом упоения…

Вдруг подполковник одновременно подскакивает на диване, бросает скорлупу только что расколотого ореха на стол и – о, ужас! – плюет себе между ног. Дальше этот денди и чистоплюй начинает изо всех сил выдувать воздух изо рта, совсем не заботясь о производимом эффекте. Сказать, что мы поражены таким неадекватным, обезъянним, поведением, значит, не сказать ничего!

- Мурад! – только и вымолвила Аман Кейпиевна. – Ты что?!!

Тот, все еще плюясь, но уже совсем слегка, молча вытягивает руки ладонями кверху. И мы видим, как по ним мечутся …обыкновенные муравьи.

Откуда они?! Никто ничего не понимает!

И только, уже когда настало время обоюдных извинений и «разбора полетов», компания вынесла научно обоснованный вердикт. Насекомые нашли (или проделали?) крохотное отверстие в скорлупе ореха и основали в нем свою колонию. А Мурад Сапарович, не подозревая о такой подлянке, плод раскусил зубами. Вывалив в глотку едва не все «продуктовое» население.

Забегая вперед, скажу: пострадавший не в этот день, а впредь грецкие орехи употреблял исключительно в «разобранном» вид

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 551 | метки: , , , ,


Добавить комментарий