Переворот недоворотом

(2007-2013 гг.; г. Киев, Украина)

С возрастом я поумнел. Не то чтобы до уровня Альберта Эйнштейна! Да и не в научном плане. А в житейском. Короче, остепенился.

И причинами легких размолвок становилось то, что я хотел, чтобы лучше было ей, а она – чтобы мне. Не понятно? Вот конкретный пример.

Спальня у нас – небольшая. А после того, как втаскали в нее гарнитур – места осталось… Хотел написать «кот накакал», так, право, засомневался, удалось ли бы ему это. Разве что залезть под кровать.

Кстати, речь сейчас — именно о последней. Расположить ее можно было только в одном «ракурсе». Не очень, кстати, удачном: в аккурат в центре сквозняка, создаваемого связкой «окно — двери». Однако заселялись летом, так что о неприятном «сюрпризе» даже не предполагали.

Стали жить-поживать, да… Да стали замечать: что-то уж слишком часто стала простужаться супруга. Иногда – даже летом! Долго ломали над загадкой головы. Пока не доперли.

Дело в том, что жена лежала у окна. Постоянно распахнутого для проветривания. Вот сквозняк и властвовал над ее здоровьем.

Проблема – не из неразрешимых. Мы тут же поменялись местами. И все на годы вошло в нормальную колею.

Но тут у меня начало побаливать сердце. Супруга не раз выговаривала за то, что я сплю большую часть ночи, если не всю, на левом боку. Создавая, таким образом, дополнительную нагрузку на свой «насос». И небезосновательно уточняла:

- Ты просто предпочитаешь спать лицом к краю кровати – почти не свешиваясь. Попробуй перестроиться!

Пробовал. И не раз! Увы, с вечера ложусь «правильно», а среди ночи просыпаюсь: все равно – на левом. Так сказать, подсознательный  переворот недоворотом.

И однажды жена выносит вердикт:

- Меняемся местами обратно!

Отказываюсь. Напоминая, что совсем не простужаюсь, а она – снова начнет. Клятвенно обещаю спать только на правом боку.

Пинг-понг длится несколько недель. И каждый такой разговор заканчивается испорченными у обоих нервами. Я отказываюсь понимать ее («зачем сознательно нарываться на простуды?»), а она – меня («о его ведь сердце беспокоюсь»).

Все кончилось тем, что однажды я в сердцах (опять – нервы!) бросил:

- Меняемся!

И  с тех пор у меня перестало болеть сердце, а супруга все время – пишу летом! – ходит с бронхитом.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 335 | метки: , , , ,


Добавить комментарий