Пикник с ножом в сердце

(1989 год; г. Геок-Тепе, Ашхабадская обл., ТССР)

В этот раз отдохнуть на лоне природы я, супруга и главный редактор «Туркменской искры» В. Слушник поехали в Геоктепинский район. Туда нас пригласил председатель колхоза, выходец из Украины. Кстати, замом у него трудится мой друг Рафиг Масимов. Так что компания подобралась тепленькая. Тем более что хозяин застолья прихватил свою жену и пригласил первого секретаря райкома партии, который должен был присоединиться немного позже.

Расположились у ручья в предгорьях Копетдага. И начали сравнивать температуру внутреннюю с окружающей (жара стояла за +40 в тени). По прошествии двух часов наш уже развеселый покой нарушили …появившийся УАЗик с милиционерами. Поговорить с ними поднялся, естественно, председатель колхоза – сидели-то на земле его хозяйства. Минут пять троица о чем-то тихо разговаривала. Наконец, представители закона сели в машину и уехали.

– Что им было нужно? – спросил кто-то из нас подошедшего Виталия.

– Первый не приедет! – странным голосом обронил тот.

– И что, послал милицию об этом предупредить?

– Предупредить башлык уже никого и никогда не сможет.

– Что произошло?!

– Его пятнадцать минут назад зарезали на пороге собственного дома. Думаю, он, вернувшись из райкома, как раз собирался сюда.

Вот это отдых. К тому же, еще чего доброго, попадем в свидетели. Придется говорить, что он был приглашен в нашу компанию. Начнут выяснять, а не было ли у кого мотивов для подобного преступления. Врагу такого, зная профессиональный уровень туркменских следователей, не пожелаешь.

Делать нечего: затушили дрова в мангале, собрали выпивку-закуску и тронулись по домам. В препаршивейшем, конечно, настроении.

Во-первых, чудовищно само случившееся. А во-вторых, убили не кого-нибудь, а первого секретаря райкома. Подобного, наверное, здесь со времен басмачей не было.

Скорее всего, не совсем ладно с перестройкой.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 264 | метки: , , ,


Добавить комментарий