Пишите правильно

(1971 год; г. Киев, УССР)

На первой же неделе в университете, куда я поступил, – диктант на украинском языке. Через день преподавательница М. Каранская раздает и попутно комментирует. У меня – троечка. И первая ошибка, которая выделена, как все остальные, красным – в… фамилии. Я поднимаю руку и объясняю, что так написано в паспорте. Это не производит никакого впечатления. Я слышу в ответ:

– Я же не виновата, что твоим родителям паспорта выписывал неграмотный человек! Зато я знаю: в украинском языке «з» и «с» не удваиваются. Поэтому ваша фамилия на украинском языке правильно пишется «Сухомозький». Без всяких чуждых ей «с».

– Но я ведь не виноват, что паспортист попался неграмотный. И почему его ошибка спустя энное количество лет приписывается мне?

– Я тоже невиновата, что он неграмотный! А за ним малограмотность проявляете и вы, студент университета!

– Так мне что, паспорт менять?!

– Нет, лучше грамотность повышать!

Ничего, кроме неудовольствия преподавательницы, я не нажил из этих первых в качестве студента дебатов. Впоследствии, как я ни отвечал, выше «четверки» у нее не получал.

Впрочем, если перейти к менее –  с моей точки зрения! – грустному, то мой диктант, несмотря на «неправильную» фамилию, смотрелся на фоне некоторых других еще очень и очень. «Рекорд» установил Георгий Л. (он русский по национальности и никогда украинский язык не изучал) – 102 ошибки на три неполных странички текста.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 215 | метки: , , ,


Добавить комментарий