Почти рождественский лубок

(Третья декада декабря-2012)

К концу года осенила новая идея. Я ее изложил в письме владельцу тернопольского издательства

«Учебная книга «Богдан» г-ну Будному. Вот оно: «Ныне много вспомогательной литературы для ученической молодежи, независимо от того, в каких стенах (высшей, промежуточной или средней школы) та грызет гранит науки. Прилавки изобилуют пособиями едва не по всем предметам и даже печатным способом выданными шпаргалками к экзаменам. Я листал значительное количество и тех, и других. Вывод: перепевы СТАНДАРТНОЙ информации — лишь обложки и названия отличаются.

Ни капли новизны!
Вот и предлагаю серию не очень объемных изданий. Под меткой, скажем, «Сенсационный факультатив». Ее эмблемой вижу роденовского мыслителя или Витрувианского человека да Винчи, по кругу которого (эмблемы) идет девиз «Для тех, кто стремится (варианты: желает, хочет, жаждет… и т.д.) знать больше».
Вот некоторые названия предлагаемой серии: «Вселенная», «Земля и ее околицы», «Освоение Космоса», «Поиск братьев по разуму», «В семье вольной, новой», «Нация — это звучит гордо», «Человек», «Фауна», «Флора», «Вычисление и измерение», «Наука», «Культура», «Религия», «Техника», «Армии и войны», «Язык», «Спорт».
Еще одна их отличительная черта — эксклюзивность. В каждом мине-справочнике — свежайшие факты из последних открытий и достижений, которые попали под обложки в результате постоянного многолетнего мониторинга автором мировых событий».
Ответ не задержался: «Идея интересна. Давайте начнем, например, из: «Язык», «Наука», «Измерение и вычисление», «Техника». На примере конкретного содержания одного пособия обсудим условия сотрудничества. С уважением, Богдан Будный».

Естественно, просьбу тут же удовлетворил. Увы, рождественской сказки не получилось – скорее, лубок. Ибо больше Богдана Евгеньевича не слышал. Глухо, как в дальней Вселенной! Заниматься интернет-поиском брата по разуму не стал, посчитав сие унизительным.

Собственных версий, почему та произошло, две.

Первая – попытка выдать чужое за свое. Как минимум, идею!

Вторая — Богдан Евгеньевич как истый сын Западной Украины, пошерстив Всемирную Паутину, пришел к логичному (не скрою!) выводу: я не являюсь безоглядным патриотом нэньки.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 286 | метки: , , ,


Добавить комментарий