Почтово-бланочные маневры

(1994 год; г. Макеевка, Донецкая обл., Украина)

Зашли с женой по делам в ближайшее к дому отделение «Ощадбанка». Пока она снимала деньги, я со скуки глазел по сторонам.

К двум кассирам, принимающих оплату за коммунальные услуги, выстроилась очередь голов в тридцать (стояли в затылок друг другу и уже у стойки «раздваивались» по количеству окошек). Те, что постарше, «забронировав» место, садились. Тут и там «шебаршились» уже заплатившие – прятали в кошельки сдачу, «сортировали» квитанции счетов. Короче, в небольшом помещении от наплыва народа – не протолкнуться!

Таращился на эти массы, пока не узрел бабулю, словно штопор пробку, пронзающую то там, то здесь толпу. Сначала странных маневров не понял. На то, что она хотела оплатить счета без очереди, похоже не было. И только пристально понаблюдав пару минут за телодвижениями сухонькой пенсионерки, все понял.

Бабуля, пробиваясь к каждому из многочисленных окошек («точка» не ограничивалась лишь приемщицами коммунальных платежей), брала бланк, вертела его, потом ничтоже сумняшеся – бракованный попался! – «национализировала» всю пачку. Так что спустя всего ничего в почтовом отделении, похоже, не осталось ни одной «бумажки». А старушка, между тем, так же незаметно,  как появилась, исчезла. Я решил, что двинулась к следующему почтовому отделению…

Когда об увиденном рассказал супруге, та удивленно спросила:

- Зачем ей эти бланки?

На что я ответил (думаю, не ошибся):

- Вместо салфеток и туалетной бумаги, коих на украинскую пенсию не накупишься…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 215 | метки: , , ,


Добавить комментарий