Подкидные экзамены

(1974 год; г. Киев, УССР)

После того, как меня кое-как согласились перевести на заочное отделение, занят тем, что сдаю досрочно экзамены. Возникла идея спихнуть их все за два года вперед. И получить диплом …раньше своих однокашников по дневному.

Процедура выглядит так. Я заблаговременно запасся абсолютно законными «бегунками», но не на пересдачу – в этом прикол! — экзаменов, как все остальные студенты, а на их сдачу. Подхожу в курилке к преподавателю, слово за слово и перехожу к делу: так, мол, и так, не поставит ли он мне прямо тут оценку по его предмету? Ни один не отказал!

Таким образом, к концу третьего курса были сданы экзамены за весь курс обучения, кроме, естественно, государственных. Иными словами, к защите диплома готов! Вот это финт!

Конечно, глупо надеяться, что злопамятное начальство позволит мне это сделать…

А еще я самозабвенно режусь в подкидного дурака. Утром, когда супруга уходит на занятия, ко мне заваливает исключенный Толик Шилоший. Бумага к этому времени у меня уже готова, ручка – тоже.

Обязательная норма – сто партий в день. Подсчет выигрышей и проигрышей — строжайший. Ведь договорились определять лучшего игрока как по итогам месяца, так и квартала.

Игру прерываем только на то, чтобы в очередной раз отведать борща, предусмотрительно состряпанного моей Надеждой. Кстати, учитывая, что он без мяса, кусаем хлеба, потом лук, дальше – сало и лишь затем вливаем во рты борщ.

Вкуснотища небывалая!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 217 | метки: , , , ,


Добавить комментарий