Подлянка от соседа

(2004 год; г. Пирятин, Полтавская обл., Украина)

Доживая у нас в Киеве, умерла моя мать. Похоронить ее решили в Пирятине.

Заказали катафалк и мать отвезли на малой родину, где и похоронили. Отбыли «положенные» поминки и решили, не затягивая, как это обычно делается, на год; установить памятник и ограду. Благо, в райцентре имеется служба, скорбные услуги оказывающая.

Через пару недель нам позвонили, сообщив, что заказ выполнен. Уже на следующий день мы были в Пирятине.

Поскольку в таких делах разбирались, само собой, не шибко, проконсультировались с людьми знающими. В частности нам объяснили: поскольку мы ставим памятник, что называется, «по горячим следам», когда земля еще не утрамбована дождями, нужны металлические подпоры – в виде труб или тавровых балок. На них и будет опираться памятник, так что, даже если грунт осядет, ничего экстремального не произойдет: просто придется его подсыпать.

У нас в резерве было три шестиметровых трубы из нержавейки, привезенных с Крайнего Севера. Зарывать их в землю было глупо. Поэтому я договорился с двоюродным братом Николаем Бондаренко: он забирает вышеупомянутый дефицит, а нам взамен дает две двухметровые обрезки.

В назначенный день и время мы прибыли на кладбище. Вскоре появилась и обещанная грузовая «Газель». Из кузова спрыгнули два мужика, и в одном из них я с долей удивления узнал своего погодка (на год младше) и соседа (вырос через четыре дома от дома моих родителей) Юрия Коноваленко. «Надо же, — подумал, — парень здесь, оказывается, работает. Так что максимальное качество – гарантировано».

Тепло поздоровались, поговорили. Жена, не мешкая, предложила, как и запланировали, помянуть умершую. Разлили водку, закусили. И мужики принялись за работу.

Постояв немного возле могилы, я спросил:

-  Мы вам не нужны?

- Нет, а зачем? – ответил Юрий вопросом на вопрос.

- Тогда не будем стоять над душой! Через сколько примерно придти с магарычом?!

- Часа через два-три.

- Договорились.

И мы с женой ушли в родительский дом. Чтобы вновь появиться на кладбище.

Памятник стоял нормально, земля была идеально разровнена. Обмывая заказ, сосед несколько раз интересовался:

- Ну, что – нравится, как сделали?!

Я искренне ребят хвалил. На том и расстались.

А ранней весной нам позвонили из Пирятина: в ходе таяния снега памятник слег набок и существует угроза его полного падения.

- Лучше бы мы мужикам до начала работы не наливали, — сказал я супруге. – Видимо, промазали с попаданием основания памятника на одну труб. Следует разрыть землю и ее подвинуть на нужное место.

Но не нам же, гуманитариям, этим заниматься! Наняли людей из той же службы – Юрий из нее уже ушел. И что же на поверку оказалось? Никаких труб на могиле! Сволочи в лице соседа и его напарника, когда мы ушли готовить им магарыч, их просто утащили и спрятали. Чтобы, видимо, сдать на металлолом и выпить…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 425 | метки: , , ,


Добавить комментарий